$435,100
a partir del Aug 31, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,238 sqft
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,238 sqft
1049 W 720 N, Orem, UT 84057
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,238 sqft
Price/Sqft
$194
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis 3-level home has plenty of room and space with a backyard and attached carport. 3 Bedrooms on the top floor with a full bath. Main floor has a comfy living, with a spacious and bright kitchen that has breakfast nook. A great dining room space with a door that leads right out to the backyard!
Kitchen comes with Dishwasher, Oven and Fridge.
The basement has another large living room area with a fireplace! Along with another bedroom and bathroom with a shower!
Plenty of Room for the Growing Family. COME SEE!!
Rent $2,000/mth
Security Deposit: $2,000
Lease Initiation Fee: $200 (Non-Refundable)
Cleaning Deposit: $200
Application Fee: $35 (per person 18 and older)
NO PETS, NO VAPING AND NO SMOKING!
TENANTS ARE IN UNIT PLEASE CALL TO SET UP SHOWING!!
OR
Kitchen comes with Dishwasher, Oven and Fridge.
The basement has another large living room area with a fireplace! Along with another bedroom and bathroom with a shower!
Plenty of Room for the Growing Family. COME SEE!!
Rent $2,000/mth
Security Deposit: $2,000
Lease Initiation Fee: $200 (Non-Refundable)
Cleaning Deposit: $200
Application Fee: $35 (per person 18 and older)
NO PETS, NO VAPING AND NO SMOKING!
TENANTS ARE IN UNIT PLEASE CALL TO SET UP SHOWING!!
OR
1049 W 720 N, Orem, UT 84057 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,238 sqft single-family home in Geneva Heights. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1049 W 720 N
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 1049 W 720 N
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 25/09/25 | 5 | 2 | 1,988 sqft | |
0.66 | Vivienda unifamiliar | - | 24/11/25 | 3 | 3 | 2,116 sqft | |
0.66 | Vivienda unifamiliar | - | 30/06/26 | 6 | 2 | 2,354 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | - | 24/10/25 | 3 | 2 | 1,232 sqft | |
0.82 | Vivienda unifamiliar | - | 26/01/26 | 4 | 2 | 1,885 sqft | |
0.61 | Vivienda unifamiliar | - | 05/06/26 | 3 | 1 | 1,210 sqft | |
1.07 | Vivienda unifamiliar | - | 24/02/26 | 5 | 3 | 2,350 sqft | |
0.96 | Vivienda unifamiliar | - | 16/06/26 | 3 | 2 | 1,716 sqft | |
0.74 | Vivienda unifamiliar | - | 08/07/26 | 2 | 1 | 1,890 sqft | |
1.20 | Vivienda unifamiliar | - | 15/01/26 | 4 | 2.5 | 1,867 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Geneva Heights
Al menos 11 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
91 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que hay espíritu navideño
83 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que se necesita automóvil
67 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
47 % Dicen que los vecinos son amigables
29 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 ene, 2025 Fuente: UtahRealEstate.com #2022614 | Pendiente | $450,000 |
4 ene, 2025 Fuente: UtahRealEstate.com #2022614 | Cambio de precio | $450,000 Precio disminuido en 4% |
28 dic, 2024 Fuente: UtahRealEstate.com #2022614 | Cambio de precio | $469,900 Precio disminuido en 0% |
24 dic, 2024 Fuente: UtahRealEstate.com #2022614 | Publicado para venta | $470,000 |
3 nov, 2024 Fuente: UtahRealEstate.com #2022614 | Anuncio eliminado | $474,900 |
25 oct, 2024 Fuente: UtahRealEstate.com #2022614 | Cambio de precio | $474,900 Precio disminuido en 0% |
26 sep, 2024 Fuente: UtahRealEstate.com #2022614 | Cambio de precio | $475,000 Precio disminuido en 4% |
17 sep, 2024 Fuente: UtahRealEstate.com #2022614 | Cambio de precio | $494,900 Precio disminuido en 0% |
11 sep, 2024 Fuente: UtahRealEstate.com #2022614 | Publicado para venta | $495,000 |
4 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
29 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
24 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
20 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
19 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
10 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,733 | $395,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1049 W 720 N
- ¿Cuál es el valor estimado de 1049 W 720 N ?El valor estimado de Trulia para 1049 W 720 N en Orem , UT es $435,100 .
- ¿El barrio Orem es un mercado de compradores o de vendedores?Orem es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Orem ?El precio medio de venta en Orem es $507K . Eso supone una disminución $4.71K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Geneva Heights ?Los residentes describen el barrio Geneva Heights en Orem , UT como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Geneva Heights, Orem .
Casas en renta cerca de 1049 W 720 N
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

