$128,000
a partir del Sep 6, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 768 sqft
1045 E Halcyon Rd, Tucson, AZ 85719
Destacados de la propiedad
Apartment
768 sqft
$167/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRecently upgraded two-bedroom, one-bath home off Mountain and Fort Lowell! As you walk into this home, you are greeted with luxury vinyl plank flooring throughout with a beautifully appointed kitchen. The upgraded kitchen includes granite countertops, new cabinetry, newer stainless-steel appliances with lots of storage! Two spacious bedrooms, stackable washer/dryer plus a gorgeous, upgraded bathroom with a tiled shower. Need extra storage? No worries! There is a lockable closet to the left of your unit for all of your storage needs. Great location and ready for you!
Tenant pays all utilities. Vista Point Properties was hired to find a tenant. Landlord/owner will be property manager and lease will be between landlord/owner and tenant.
Tenant pays all utilities. Vista Point Properties was hired to find a tenant. Landlord/owner will be property manager and lease will be between landlord/owner and tenant.
1045 E Halcyon Rd, Tucson, AZ 85719 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 768 sqft apartment in Mountain View. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1045 E Halcyon Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 1045 E Halcyon Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.79 | Apartamento | $93,500 | 06/01/26 | 2 | 1 | 864 sqft | |
0.90 | Apartamento | $150,000 | 30/06/26 | 2 | 1 | 626 sqft | |
0.87 | Apartamento | $170,000 | 21/11/25 | 2 | 2 | 760 sqft | |
0.87 | Apartamento | $129,350 | 08/07/26 | 1 | 1 | 508 sqft | |
0.87 | Apartamento | $129,350 | 08/07/26 | 1 | 1 | 508 pies² | |
1.68 | Apartamento | $89,900 | 11/08/26 | 1 | 1 | 560 sqft | |
1.66 | Apartamento | $130,000 | 24/06/26 | 2 | 2 | 999 sqft | |
0.69 | Apartamento | $450,000 | 07/11/25 | - | 880 sqft | ||
1.70 | Apartamento | $849,000 | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,200 sqft | |
1.88 | Apartamento | $283,500 | 17/04/26 | 3 | 2 | 1,644 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mountain View
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,154/mes
Renta promedio
$1.5K
Listados Disponible
15
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Mountain View
Al menos 28 usuarios de Trulia votaron por cada función.
76 % Dicen que se necesita automóvil
74 % Dicen que se puede caminar a supermercados
70 % Dicen que es amigable para perros
68 % Dicen que hay espíritu navideño
61 % Dicen que estacionarse es fácil
58 % Dicen que hay banquetas
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
49 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
42 % Dicen que los patios están bien cuidados
39 % Dicen que los vecinos son amigables
36 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
31 % Dicen que hay vida silvestre
30 % Dicen que es tranquilo
27 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
21 % Dicen que las calles están bien iluminadas
16 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,100 |
20 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,100 Precio disminuido en 4% |
23 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,150 Precio disminuido en 4% |
16 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,200 Precio disminuido en 8% |
24 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
4 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,300 |
6 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,300 Precio disminuido en 7% |
11 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
13 sep, 1982 Fuente: N/A | Vendido | $31,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $653 | $116,505 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1045 E Halcyon Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 1045 E Halcyon Rd ?El valor estimado de Trulia para 1045 E Halcyon Rd en Tucson , AZ es $128,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1045 E Halcyon Rd ?1045 E Halcyon Rd en Tucson , AZ se vendió por última vez por $31,000 en septiembre 1982 .
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1045 E Halcyon Rd ?Sí, 1045 E Halcyon Rd en Tucson , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1045 E Halcyon Rd instalaciones de lavandería?Sí, 1045 E Halcyon Rd en Tucson , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1045 E Halcyon Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

