$529,400
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 3.5 Baths
- 2,985 sqft
1040 W Compass Dr, Madera, CA 93636
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,985 sqft
$177/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés*$1000 OFF FIRST MONTH'S RENT* Brand new 5 bed 3.5 bath home in the sought after master planned Riverstone community. Bright and airy with tiled floors, quartz counters and a great sized backyard. Full bedroom and full bath with walk in closet downstairs. Additional loft upstairs. Oversized laundry room with extra storage. Energy efficient windows and appliances & tankless water heater in the 2 car garage. Solar included to reduce electric bills and access to HOA amenities included like multiple club houses, pool, dog park and fitness center. Good schools and easy access to shopping. Lease terms negotiable. Small non aggressive pets considered for additional deposit.
Tenant pays all utilities and HOA fees ($250).
Tenant pays all utilities and HOA fees ($250).
1040 W Compass Dr, Madera, CA 93636 is a 5 bedroom, 4 bathroom, 2,985 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1040 W Compass Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 6 Month |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Clubhouse |
Ventas comparables para 1040 W Compass Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $535,000 | 28/05/26 | 5 | 4 | 2,985 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $479,999 | 23/04/26 | 4 | 3 | 2,240 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $555,000 | 22/06/26 | 5 | 5 | 3,383 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $631,000 | 21/10/25 | 5 | 3.5 | 3,058 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $555,000 | 22/06/26 | 5 | 5 | 3,383 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $590,000 | 28/11/25 | 5 | 4 | 3,058 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 01/04/26 | 4 | 4 | 3,156 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $567,900 | 18/05/26 | 4 | 3 | 2,430 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $592,690 | 31/03/26 | 4 | 3 | 2,508 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $548,500 | 23/09/25 | 5 | 3.5 | 2,985 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Madera
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,089/mes
Renta promedio
$1.95K
$150Mamá
Listados Disponible
89
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Madera
Al menos 391 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
72 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay banquetas
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que las calles están bien iluminadas
49 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que se puede caminar a supermercados
39 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay vida silvestre
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,950 |
24 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,950 Precio disminuido en 2% |
31 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,000 Precio disminuido en 9% |
16 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,300 |
6 ene, 2025 Fuente: N/A | Vendido | $494,500 |
10 dic, 2024 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $499,050 |
2 dic, 2024 Fuente: Lennar Homes | Anuncio eliminado | $498,550 |
26 nov, 2024 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $498,550 Precio aumentó en 0% |
15 nov, 2024 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $498,050 |
10 sep, 2024 Fuente: Lennar Homes | Anuncio eliminado | $522,550 |
6 sep, 2024 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $527,550 |
12 ago, 2024 Fuente: Lennar Homes | Anuncio eliminado | $547,050 |
23 jul, 2024 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $547,050 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $504,135 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1040 W Compass Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1040 W Compass Dr ?El valor estimado de Trulia para 1040 W Compass Dr en Madera , CA es $529,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1040 W Compass Dr ?1040 W Compass Dr en Madera , CA se vendió por última vez por $494,500 en enero 2025 .
- ¿El barrio Madera es un mercado de compradores o de vendedores?Madera es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Madera ?El precio medio de venta en Madera es $428K . Eso supone una disminución $1.38K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1040 W Compass Dr ?Sí, 1040 W Compass Dr en Madera , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1040 W Compass Dr ?Sí, 1040 W Compass Dr en Madera , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1040 W Compass Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

