$363,300
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3.5 Baths
- 2,069 sqft
104 Pine Aly, Mandeville, LA 70471
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,069 sqft
$176/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGated Garden home community offers newly updated 4 bed, 3.5 bath single family garden home with NO shared walls. Primary bedroom downstairs w/ private bathroom, double closets, double vanities, hydro tub & custom shower. Three bedrooms up with 2 full baths. Downstairs also has 1/2 bath. Rear loading 2 car garage & small fenced yard w/ covered patio. Community pool. Easy access to Causeway bridge. Multiple restaurants just a short walk away. Inside Mandeville school district (walk to Mandeville High). Lawncare paid by owner. Small pet negotiable. Fridge, washer & dryer included. Occupants vacated 12/31/25. Owner's to have interior paint freshened up prior to occupancy.
104 Pine Aly, Mandeville, LA 70471 is a 4 bedroom, 4 bathroom, 2,069 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 104 Pine Aly
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Natural Gas, FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Natural Gas |
Interior Details Wet Bar |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family HomeArchitecture: French |
|
|---|
Lease Term: 12 MoAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage Covered, On Site |
Ventas comparables para 104 Pine Aly
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 19/12/25 | 4 | 3.5 | 2,101 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 02/03/26 | 4 | 2.5 | 2,447 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 26/06/26 | 4 | 3 | 3,068 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | - | 12/12/25 | 4 | 3.5 | 2,948 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | - | 31/03/26 | 4 | 3.5 | 2,950 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 31/10/25 | 4 | 2 | 1,670 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 17/12/25 | 3 | 2 | 2,086 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | - | 31/07/26 | 4 | 3 | 2,392 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 13/03/26 | 4 | 3 | 3,574 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | - | 22/05/26 | 4 | 3 | 2,376 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mandeville
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,615/mes
Renta promedio
$1.85K
$125Mamá
Listados Disponible
77
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mandeville
Al menos 214 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que los niños juegan al aire libre
82 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que los vecinos son amigables
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que hay vida silvestre
43 % Dicen que hay eventos comunitarios
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
43 % Dicen que las calles están bien iluminadas
41 % Dicen que hay banquetas
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 ene, 2026 Fuente: GSREIN #2536140 | Anuncio eliminado | $3,100 |
1 ene, 2026 Fuente: GSREIN #2536140 | Publicado en renta | $3,100 |
6 ago, 2025 Fuente: GSREIN #2512658 | Anuncio eliminado | $3,000 |
19 jul, 2025 Fuente: GSREIN #2512658 | Publicado en renta | $3,000 |
4 feb, 2025 Fuente: GSREIN #2482273 | Anuncio eliminado | $3,000 |
10 ene, 2025 Fuente: GSREIN #2482273 | Publicado en renta | $3,000 |
16 mar, 2018 Fuente: GSREIN #2122801 | Vendido | -- |
2 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $284,000 |
5 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $284,000 Precio disminuido en 2% |
10 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $289,000 Precio disminuido en 3% |
17 nov, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $296,500 Precio disminuido en 1% |
24 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $299,500 Precio disminuido en 3% |
8 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $309,000 |
11 mar, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,100 |
11 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 9% |
17 dic, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,300 |
5 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,200 |
9 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,200 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,641 | $287,302 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 104 Pine Aly
- ¿Cuál es el valor estimado de 104 Pine Aly ?El valor estimado de Trulia para 104 Pine Aly en Mandeville , LA es $363,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 104 Pine Aly ?104 Pine Aly en Mandeville , LA se vendió por última vez en marzo 2018 .
- ¿El barrio Mandeville es un mercado de compradores o de vendedores?Mandeville es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mandeville ?El precio medio de venta en Mandeville es $391K . Eso supone un aumento $3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 104 Pine Aly ?Sí, 104 Pine Aly en Mandeville , LA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 104 Pine Aly una piscina?Sí, 104 Pine Aly en Mandeville , LA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 104 Pine Aly
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

