1039 E  Spring St, Tucson, AZ 85719
Property image
Property image
OFF MARKET
  • 1 Bed
  • 1 Bath
  • 450 sqft

1039 E Spring St, Tucson, AZ 85719

Mountain First Avenue

Destacados de la propiedad

Apartment
450 sqft

Información local

  • Vista del MapaExplora la zona alrededor de 1039 E Spring St.
  • Escuelas1 PreescolarEscuela primaria 11 Escuela Medio1 Preparatoria
  • Tiendas y restaurantes
-- min al
Destino del viaje

Acerca de esta Casa

En inglés
One bedroom, one bathroom air conditioned apartment less than two miles from the U of A campus. Has a small private yard. Very close to transportation, grocery, shopping and laundromats.
1039 E Spring St, Tucson, AZ 85719 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 450 sqft apartment in Mountain First Avenue. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.

Home Details for 1039 E Spring St

Property Information

Property Type / Style
Property Type: Apartment

Rental Terms, Policies & Fees

Lease Term: Contact For Details

Ventas comparables para 1039 E Spring St

Address
Distance
Property Type
Sold Price
Sold Date
Bed
Bath
Sqft
0.80
Apartamento
$129,350
08/07/26
1
1
508 sqft
0.80
Apartamento
$129,350
08/07/26
1
1
508 pies²
0.80
Apartamento
$150,000
30/06/26
2
1
626 sqft
0.91
Apartamento
$93,500
06/01/26
2
1
864 sqft
0.80
Apartamento
$170,000
21/11/25
2
2
760 sqft
1.45
Apartamento
$89,900
11/08/26
1
1
560 sqft
1.55
Apartamento
$215,000
01/10/25
2
1
1,024 sqft
1.91
Apartamento
$270,000
12/02/26
1
1
400 sqft
1.12
Apartamento
$849,000
27/02/26
3
2
1,200 sqft
0.91
Apartamento
$450,000
07/11/25
-
880 sqft

casas cercanas

Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.
Skip to last item
Skip to first item

Tendencias del mercado de alquiler en Mountain First Avenue

Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$838/mes
Renta promedio
$1.58K
$203
Mamá
Listados Disponible
29
Vista las tendencias del mercado de Renta en Tucson , AZ

Alrededor de esta Casa

Descripción general del vecindario

Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.

Lo que dicen los locales sobre Mountain First Avenue

En inglés
  • Brian A. T. B.
    "busy area and lots of traffic so it's important to walk or bike around in the area with well lit equipment and bright clothing. "
  • Dayelle W.
    "Dogs are fenced but out- can make for trouble if your dog is reactive. But dogs are everywhere. Everywhere. "
  • elizabeth_en
    "I live here. It is a great area. Many amenities nearby."
  • elizabeth_en
    "I work and live here. I love how close it is to everything but not too close."

LGBTQ Protecciones legales locales

Historial de Precio e Impuesto

FechaEventoPrecio
10 ago, 2026
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$840
4 jul, 2026
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$840
25 may, 2026
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$850
12 may, 2026
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$850
5 ene, 1993
Fuente: MLS of Southern Arizona #9210431
Vendido
$100,000

Preguntas frecuentes sobre 1039 E Spring St

  • ¿Cuál es el historial de precios de 1039 E Spring St ?
    1039 E Spring St en Tucson , AZ se vendió por última vez por $100,000 en enero 1993 .
  • ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?
    Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
  • ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?
    El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
  • ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 1039 E Spring St ?
    Las escuelas más cercanas a 1039 E Spring St en Tucson , AZ son Amphitheater High School (Calificado con 2 / 10), Amphitheater Middle School (Calificado con 3 / 10), Frances Owen Holaway Elementary School (Preescolar, Calificado con 6 / 10) .

Casas en renta cerca de 1039 E Spring St

Skip to last item
Skip to first item

Asequibilidad

CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.
Skip to last item
  • Results are loading
Skip to first item