$361,600
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,497 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,497 sqft
1032 E King St, Tucson, AZ 85719
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,497 sqft
Price/Sqft
$242
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPleasant 3 bedroom, 2 bathroom home. Great neighborhood very quiet. Within 5 minutes to bus stop for easy commute. Grocery shopping 5 minutes away Fry's, Walmart, Safeway. 10 minutes to the Tucson Mall. Lots of families walking kids and pets morning or evening. Large yard, dog friendly. Priced below market rent to accommodate a nice family. Water, trash, and internet are included.
Owner pays water/trash, Internet. Tenant responsible for electric, gas. First months rent, last months rent, and security deposit due at signing. No smoking allowed in the home. No more than 3 dogs are permitted.
Owner pays water/trash, Internet. Tenant responsible for electric, gas. First months rent, last months rent, and security deposit due at signing. No smoking allowed in the home. No more than 3 dogs are permitted.
1032 E King St, Tucson, AZ 85719 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,497 sqft single-family home in Campus Farm. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1032 E King St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 1032 E King St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | $314,000 | 10/08/26 | 3 | 2 | 1,695 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 16/04/26 | 4 | 2 | 1,651 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 14/11/25 | 4 | 1.5 | 1,943 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $302,500 | 09/01/26 | 4 | 3 | 1,700 pies² | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 15/04/26 | 3 | 2.5 | 1,525 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 23/12/25 | 3 | 2.5 | 1,525 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $349,900 | 22/01/26 | 3 | 2 | 1,978 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $264,900 | 28/05/26 | 3 | 2 | 1,228 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 23/12/25 | 3 | 2 | 1,506 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $357,000 | 20/05/26 | 3 | 2 | 1,610 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Campus Farm
Al menos 61 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que es amigable para perros
78 % Dicen que se puede caminar a supermercados
77 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que se necesita automóvil
69 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
69 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que hay banquetas
52 % Dicen que los patios están bien cuidados
45 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
37 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que los vecinos son amigables
37 % Dicen que los niños juegan al aire libre
33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
29 % Dicen que las calles están bien iluminadas
12 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,450 |
27 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
4 sep, 2020 Fuente: MLS of Southern Arizona #22014726 | Vendido | $272,500 |
11 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $275,000 Precio disminuido en 2% |
25 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $280,000 Precio disminuido en 5% |
14 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $295,000 |
28 feb, 2018 Fuente: MLS of Southern Arizona #21803825 | Vendido | $235,000 |
31 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $244,000 |
23 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $244,000 Precio disminuido en 2% |
6 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $249,000 |
19 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $249,000 |
15 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $249,000 |
27 may, 2005 Fuente: MLS of Southern Arizona #2512669 | Vendido | $208,500 |
28 ene, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $101,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,217 | $320,012 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1032 E King St
- ¿Cuál es el valor estimado de 1032 E King St ?El valor estimado de Trulia para 1032 E King St en Tucson , AZ es $361,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1032 E King St ?1032 E King St en Tucson , AZ se vendió por última vez por $272,500 en septiembre 2020 .
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1032 E King St ?Sí, 1032 E King St en Tucson , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1032 E King St instalaciones de lavandería?Sí, 1032 E King St en Tucson , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1032 E King St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

