$729,400
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,100 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,100 sqft
103 Windview Dr, Boerne, TX 78006
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,100 sqft
Price/Sqft
$347
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3 bedroom 2 bath pool home in desirable River Mountain Ranch. Seller covers cost of pool maintenance and property is on a well so no water bill for tenant. Current tenant breaking lease and moving out. Available soon
one year lease preferred.
one year lease preferred.
103 Windview Dr, Boerne, TX 78006 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,100 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 103 Windview Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DryerWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 103 Windview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.62 | Vivienda unifamiliar | - | 12/05/26 | 3 | 2 | 3,606 sqft | |
0.84 | Vivienda unifamiliar | - | 30/03/26 | 3 | 2 | 2,100 sqft | |
0.59 | Vivienda unifamiliar | - | 16/09/25 | 4 | 5 | 3,537 sqft | |
0.97 | Vivienda unifamiliar | - | 17/03/26 | 4 | 3 | 4,722 sqft | |
1.55 | Vivienda unifamiliar | - | 25/11/25 | 3 | 2.5 | 1,784 sqft | |
1.43 | Vivienda unifamiliar | - | 15/04/26 | 4 | 3.5 | 4,267 sqft | |
1.72 | Vivienda unifamiliar | - | 02/02/26 | 3 | 3 | 2,993 sqft | |
1.96 | Vivienda unifamiliar | - | 06/02/26 | 3 | 2 | 2,171 sqft | |
1.74 | Vivienda unifamiliar | - | 25/06/26 | 4 | 3 | 3,066 sqft | |
1.65 | Vivienda unifamiliar | - | 23/02/26 | 5 | 3.5 | 3,892 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Boerne
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,487/mes
Renta promedio
$2.4K
$198Mamá
Listados Disponible
98
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Boerne
Al menos 259 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay espíritu navideño
81 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que hay vida silvestre
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
66 % Dicen que hay banquetas
63 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
60 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que hay eventos comunitarios
46 % Dicen que las calles están bien iluminadas
27 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
29 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
17 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,500 |
18 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
18 mar, 2025 Fuente: LERA MLS #1844283 | Cambio de precio | $799,900 Precio disminuido en 6% |
21 feb, 2025 Fuente: LERA MLS #1844283 | Publicado para venta | $850,000 |
21 mar, 2023 Fuente: LERA MLS #1641260 | Vendido | -- |
27 feb, 2023 Fuente: LERA MLS #1641260 | Pendiente | $669,000 |
9 feb, 2023 Fuente: LERA MLS #1641260 | Cambio de precio | $669,000 Precio disminuido en 4% |
7 ene, 2023 Fuente: LERA MLS #1641260 | Cambio de precio | $695,000 Precio disminuido en 3% |
18 nov, 2022 Fuente: LERA MLS #1641260 | Cambio de precio | $715,000 Precio disminuido en 4% |
27 oct, 2022 Fuente: LERA MLS #1641260 | Cambio de precio | $745,000 Precio disminuido en 3% |
16 oct, 2022 Fuente: LERA MLS #1641260 | Cambio de precio | $769,000 Precio disminuido en 3% |
29 sep, 2022 Fuente: LERA MLS #1641260 | Publicado para venta | $795,000 |
28 jun, 2016 Fuente: LERA MLS #44006_1148132 | Vendido | -- |
26 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $314,999 Precio disminuido en 2% |
15 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $319,999 Precio disminuido en 2% |
10 mar, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $324,900 Precio disminuido en 2% |
3 mar, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $329,900 Precio disminuido en 1% |
5 feb, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $334,900 Precio disminuido en 1% |
12 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $339,900 Precio disminuido en 3% |
13 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $349,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $886,910 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 103 Windview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 103 Windview Dr ?El valor estimado de Trulia para 103 Windview Dr en Boerne , TX es $729,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 103 Windview Dr ?103 Windview Dr en Boerne , TX se vendió por última vez en marzo 2023 .
- ¿El barrio Boerne es un mercado de compradores o de vendedores?Boerne es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Boerne ?El precio medio de venta en Boerne es $533K . Eso supone un aumento $7.97K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 103 Windview Dr ?Sí, 103 Windview Dr en Boerne , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 103 Windview Dr una piscina?Sí, 103 Windview Dr en Boerne , TX tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 103 Windview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.