$233,800
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,276 sqft
103 Pine Hill Ct, Nixa, MO 65714
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,276 sqft
$183/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAvailable April
3 bedroom, 2 bath, 2 car garage
Located in Nixa
Approx. 1,267 square foot
Central heat and air
Washer/dryer hookups
Kitchen equipped with fridge, stove, dishwasher, and microwave
Allows cats & dogs - fee starting at $25/mo per cat or dog
The Deluxe Resident Perks Package (RPP+) has a Twenty Five Dollar ($25.00) a month Operational Fee that is included in our listed rental prices.
3 bedroom, 2 bath, 2 car garage
Located in Nixa
Approx. 1,267 square foot
Central heat and air
Washer/dryer hookups
Kitchen equipped with fridge, stove, dishwasher, and microwave
Allows cats & dogs - fee starting at $25/mo per cat or dog
The Deluxe Resident Perks Package (RPP+) has a Twenty Five Dollar ($25.00) a month Operational Fee that is included in our listed rental prices.
103 Pine Hill Ct, Nixa, MO 65714 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,276 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 103 Pine Hill Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Nixa
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,658/mes
Renta promedio
$1.7K
$100Mamá
Listados Disponible
71
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Nixa
Al menos 214 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
90 % Dicen que estacionarse es fácil
89 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que los niños juegan al aire libre
80 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que hay banquetas
45 % Dicen que hay vida silvestre
35 % Dicen que hay eventos comunitarios
31 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
30 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,390 |
13 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,390 Precio aumentó en 0% |
11 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,385 |
13 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,385 Precio disminuido en 1% |
28 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,405 |
1 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
11 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,405 |
10 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,405 Precio aumentó en 1% |
3 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,385 |
30 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
22 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,385 Precio disminuido en 3% |
14 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,425 |
31 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
30 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,425 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,275 | $108,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 103 Pine Hill Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 103 Pine Hill Ct ?El valor estimado de Trulia para 103 Pine Hill Ct en Nixa , MO es $233,800 .
- ¿El barrio Nixa es un mercado de compradores o de vendedores?Nixa es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Nixa ?El precio medio de venta en Nixa es $326K . Eso supone una disminución $3.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Nixa ?Los residentes describen Nixa, MO como fácil de aparcar en, Se admiten perros, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Nixa, MO .
Casas en renta cerca de 103 Pine Hill Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

