$203,300
a partir del Sep 6, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,600 sqft
103 E Jersey Rd, Lehigh Acres, FL 33936
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1960
1,600 sqft
$127/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis house is positioned on a beautiful yard that has two awesome shade trees in the front yard with a nice sized fenced in back yard as well. The house has 4 bedrooms and two bathrooms with a nice living room & additional family room. It's plenty big enough at 1600 square feet. Located in a nice quiet area of Lehigh that is close to shopping , schools and the main part of town (but not to close). It's on city water and sewer so no well water to worry about. Plenty of room to park RV , trailer or boat. Pets are o.k.
No application fee. No last month's rent. Just first month's rent and security deposit.
No application fee. No last month's rent. Just first month's rent and security deposit.
103 E Jersey Rd, Lehigh Acres, FL 33936 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,600 sqft single-family home built in 1960. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 103 E Jersey Rd
|
|---|
Year Built Year Built: 1960 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Refrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Ceiling Fan |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Ventas comparables para 103 E Jersey Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 30/07/26 | 3 | 2 | 1,250 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $180,000 | 26/06/26 | 2 | 2 | 1,350 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $265,000 | 02/03/26 | 4 | 3 | 2,039 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $231,750 | 31/10/25 | 3 | 2 | 1,112 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 12/12/25 | 4 | 2 | 1,642 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $180,000 | 10/07/26 | 2 | 2 | 1,050 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $196,900 | 12/03/26 | 5 | 3 | 2,350 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 12/05/26 | 3 | 1 | 1,118 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $130,000 | 24/11/25 | 3 | 2 | 1,464 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 03/11/25 | 3 | 2 | 1,389 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lehigh Acres
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,788/mes
Renta promedio
$1.8K
Listados Disponible
1071
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Lehigh Acres
Al menos 954 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que es amigable para perros
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que los niños juegan al aire libre
49 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
32 % Dicen que se puede caminar a supermercados
27 % Dicen que las calles están bien iluminadas
24 % Dicen que hay banquetas
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,650 |
15 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,650 |
4 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
3 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,895 |
25 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,895 |
20 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
17 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,895 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
3 ene, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,100 |
28 dic, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,100 |
5 feb, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,100 |
26 ene, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,100 |
13 dic, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,100 |
8 dic, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,100 |
15 may, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,175 |
12 may, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,175 |
20 jul, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $799 |
30 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $799 |
21 feb, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $163,000 |
10 abr, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $72,700 |
4 sep, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $33,100 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,093 | $160,385 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 103 E Jersey Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 103 E Jersey Rd ?El valor estimado de Trulia para 103 E Jersey Rd en Lehigh Acres , FL es $203,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 103 E Jersey Rd ?103 E Jersey Rd en Lehigh Acres , FL se vendió por última vez por $163,000 en febrero 2006 .
- ¿El barrio Lehigh Acres es un mercado de compradores o de vendedores?Lehigh Acres es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Lehigh Acres ?El precio medio de venta en Lehigh Acres es $261K . Eso se mantiene prácticamente sin cambios con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 103 E Jersey Rd ?Sí, 103 E Jersey Rd en Lehigh Acres , FL tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 103 E Jersey Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

