$505,300
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 4 Baths
- 2,948 sqft
10242 Cotoneaster St, Apple Valley, CA 92308
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,948 sqft
$171/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésHouse for rent in the gated community in Apple Valley, featuring 5 bedrooms, 4 bathrooms, new flooring and new paint, a huge master suite and a mini suite, living room, family room, formal dining area and breakfast nook, very nice and quiet neighborhood and much more to mention, call to make an appointment to see today.
Owner pay for the HOA only, tenants pay for all other utilities.
Owner pay for the HOA only, tenants pay for all other utilities.
10242 Cotoneaster St, Apple Valley, CA 92308 is a 5 bedroom, 4 bathroom, 2,948 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 10242 Cotoneaster St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 10242 Cotoneaster St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $505,000 | 02/07/26 | 5 | 3 | 2,618 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 23/03/26 | 4 | 3 | 2,618 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 15/04/26 | 2 | 2.5 | 2,236 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 21/08/26 | 2 | 2.5 | 2,236 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $389,000 | 24/08/26 | 2 | 2 | 1,768 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 19/05/26 | 2 | 2.5 | 2,236 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $348,000 | 26/01/26 | 2 | 2 | 1,333 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $377,000 | 18/05/26 | 2 | 2 | 1,768 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $483,000 | 12/03/26 | 2 | 2.5 | 2,236 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 26/11/25 | 2 | 2 | 1,768 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Apple Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,368/mes
Renta promedio
$1.68K
$25Mamá
Listados Disponible
136
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Apple Valley
Al menos 774 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
90 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que es amigable para perros
65 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que los niños juegan al aire libre
44 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
21 % Dicen que hay banquetas
17 % Dicen que hay eventos comunitarios
14 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
18 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
12 feb, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,950 |
4 feb, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,950 |
19 dic, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $200,000 |
5 oct, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $220,000 |
1 feb, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $392,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $295,175 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 10242 Cotoneaster St
- ¿Cuál es el valor estimado de 10242 Cotoneaster St ?El valor estimado de Trulia para 10242 Cotoneaster St en Apple Valley , CA es $505,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 10242 Cotoneaster St ?10242 Cotoneaster St en Apple Valley , CA se vendió por última vez por $200,000 en diciembre 2012 .
- ¿El barrio Apple Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Apple Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Apple Valley ?El precio medio de venta en Apple Valley es $427K . Eso supone una disminución $500 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 10242 Cotoneaster St ?Sí, 10242 Cotoneaster St en Apple Valley , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 10242 Cotoneaster St instalaciones de lavandería?Sí, 10242 Cotoneaster St en Apple Valley , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 10242 Cotoneaster St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

