$432,100
a partir del Sep 1, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 1 Bed
- 1 Bath
1016 Arbula Dr, Crestline, CA 92325
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésEsta single-family home está ubicado en 1016 Arbula Dr, Crestline, CA. 1016 Arbula Dr está en Crestline, CA y en el código postal 92325. Esta propiedad tiene 1 dormitorio y 1 baño.
1016 Arbula Dr, Crestline, CA 92325 is a 1 bedroom, 1 bathroom single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1016 Arbula Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Window Unit |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Ventas comparables para 1016 Arbula Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.31 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 23/02/26 | 1 | 1 | 1,242 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 13/11/25 | 2 | 1 | 1,232 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 07/08/26 | 2 | 1 | 1,048 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 09/09/25 | 2 | 2 | 1,018 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $265,000 | 08/04/26 | 2 | 1 | 768 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 13/05/26 | 3 | 2 | 1,096 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 27/08/26 | 2 | 2 | 1,237 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 09/09/25 | 2 | 2 | 1,018 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 23/03/26 | 2 | 1.5 | 1,080 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 08/10/25 | 2 | 1 | 952 pies² |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestline
Al menos 138 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay vida silvestre
90 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que hay espíritu navideño
72 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que estacionarse es fácil
64 % Dicen que los vecinos son amigables
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que se puede caminar a supermercados
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que los niños juegan al aire libre
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,460 |
29 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,460 Precio disminuido en 14% |
13 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
13 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
17 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
24 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
16 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
12 oct, 2020 Fuente: Mountain Resort Communities AOR #RW2201519 | Vendido | $400,000 |
6 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $382,000 |
3 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $382,000 |
17 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $289,900 |
21 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $289,900 Precio disminuido en 2% |
6 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $295,000 Precio disminuido en 1% |
20 ene, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $298,000 |
24 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $295,000 |
21 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $295,000 Precio disminuido en 1% |
6 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $299,000 |
23 mar, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $160,000 |
13 mar, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $166,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $441,632 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1016 Arbula Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1016 Arbula Dr ?El valor estimado de Trulia para 1016 Arbula Dr en Crestline , CA es $432,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1016 Arbula Dr ?1016 Arbula Dr en Crestline , CA se vendió por última vez por $400,000 en octubre 2020 .
- ¿El barrio Crestline es un mercado de compradores o de vendedores?Crestline es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestline ?El precio medio de venta en Crestline es $358K . Eso supone una disminución $30.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1016 Arbula Dr ?Sí, 1016 Arbula Dr en Crestline , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1016 Arbula Dr instalaciones de lavandería?Sí, 1016 Arbula Dr en Crestline , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1016 Arbula Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.