$258,800
a partir del Sep 6, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,601 sqft
1013 Kaye St E, Lehigh Acres, FL 33974
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,601 sqft
$162/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious 4 bedrooms and 2 bathrooms home.
Tile flooring throughout the house.
New AC system keeps the interior comfortably cool.
Spacious kitchen with stainless steel appliances.
New roof.
Fenced yard and screened patio provide inviting spaces.
Pets are welcome.
Lots of privacy with a canal that flanks both the side and back of the property.
Credit Check
Background Check
Employment verification
Tile flooring throughout the house.
New AC system keeps the interior comfortably cool.
Spacious kitchen with stainless steel appliances.
New roof.
Fenced yard and screened patio provide inviting spaces.
Pets are welcome.
Lots of privacy with a canal that flanks both the side and back of the property.
Credit Check
Background Check
Employment verification
1013 Kaye St E, Lehigh Acres, FL 33974 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,601 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1013 Kaye St E
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1013 Kaye St E
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.24 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 03/03/26 | 4 | 2 | 1,365 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 28/08/26 | 4 | 2 | 1,771 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $295,000 | 27/03/26 | 4 | 2 | 1,920 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $125,000 | 27/07/26 | 4 | 2 | 2,560 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 29/12/25 | 3 | 2 | 1,169 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 02/06/26 | 3 | 2 | 1,050 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $265,900 | 03/12/25 | 3 | 2 | 1,169 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $283,000 | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,588 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $264,900 | 10/04/26 | 3 | 2 | 1,730 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $336,450 | 30/01/26 | 3 | 2 | 2,010 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lehigh Acres
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,922/mes
Renta promedio
$1.8K
Listados Disponible
1071
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Lehigh Acres
Al menos 954 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que es amigable para perros
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que los niños juegan al aire libre
49 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
32 % Dicen que se puede caminar a supermercados
27 % Dicen que las calles están bien iluminadas
24 % Dicen que hay banquetas
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,095 |
16 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,095 |
19 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
7 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,195 |
8 nov, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $138,000 |
12 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $139,900 |
26 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $139,900 Precio disminuido en 7% |
24 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $149,900 Precio disminuido en 5% |
25 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $157,900 Precio aumentó en 2% |
9 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $154,373 |
24 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $154,400 |
3 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $0 |
12 mar, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $225,000 |
18 oct, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $55,000 |
19 ago, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $6,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,513 | $226,345 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1013 Kaye St E
- ¿Cuál es el valor estimado de 1013 Kaye St E ?El valor estimado de Trulia para 1013 Kaye St E en Lehigh Acres , FL es $258,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1013 Kaye St E ?1013 Kaye St E en Lehigh Acres , FL se vendió por última vez por $138,000 en noviembre 2018 .
- ¿El barrio Lehigh Acres es un mercado de compradores o de vendedores?Lehigh Acres es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Lehigh Acres ?El precio medio de venta en Lehigh Acres es $261K . Eso se mantiene prácticamente sin cambios con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1013 Kaye St E ?Sí, 1013 Kaye St E en Lehigh Acres , FL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1013 Kaye St E ?Sí, 1013 Kaye St E en Lehigh Acres , FL tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1013 Kaye St E
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

