$278,700
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,808 sqft
101 Haislip Dr, Crestview, FL 32539
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2017
1,808 sqft
$154/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAvailable now......Fantastic 3/2.5 home has several upgrades to magnify the beauty of this home with over 1800 square feet. All of the bedrooms and laundry room are upstairs. Large living space with dining area, breakfast bar, and plenty of natural light throughout the home. Vinyl barnwood plank flooring and carpet upstairs. Privacy fenced back yard for entertaining. 2 car garage and covered front porch. This home is located on a corner lot and the lawn care is included in the HOA and rental rate. Newer paint and custom finishes. This is a must see. No smoking or vaping. Pets may be allowed with a $400 non-refundable pet fee and owner approval.
101 Haislip Dr, Crestview, FL 32539 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,808 sqft single-family home built in 2017. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 101 Haislip Dr
|
|---|
Year Built Year Built: 2017 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Ceiling Fan |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
Ventas comparables para 101 Haislip Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $299,900 | 16/12/25 | 3 | 2.5 | 1,886 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $274,900 | 29/04/26 | 3 | 2.5 | 1,818 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $299,900 | 06/10/25 | 4 | 2.5 | 1,987 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 04/09/26 | 4 | 2.5 | 1,987 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 16/12/25 | 4 | 2.5 | 1,881 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $287,000 | 09/03/26 | 3 | 2.5 | 1,672 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $239,000 | 31/07/26 | 3 | 2 | 1,482 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 09/12/25 | 3 | 2 | 1,562 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $279,000 | 17/04/26 | 5 | 2.5 | 1,980 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $214,000 | 08/05/26 | 4 | 2.5 | 2,003 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Crestview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,952/mes
Renta promedio
$1.95K
Listados Disponible
219
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestview
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que hay banquetas
28 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,795 |
19 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,795 Precio disminuido en 5% |
2 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,895 Precio disminuido en 3% |
8 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,945 |
13 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Network_1 | Anuncio eliminado | |
4 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Network_1 | Cambio de precio | $2,095 Precio disminuido en 2% |
23 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Network_1 | Cambio de precio | $2,145 Precio disminuido en 2% |
8 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Network_1 | Cambio de precio | $2,195 Precio disminuido en 8% |
24 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Network_1 | Publicado en renta | $2,395 |
23 may, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $300,000 |
28 abr, 2022 Fuente: ECAOR #896862 | Pendiente | $290,000 |
27 abr, 2022 Fuente: ECAOR #896862 | Publicado para venta | $290,000 |
30 oct, 2019 Fuente: ECAOR #829869 | Vendido | $205,000 |
29 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $205,000 |
22 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $205,000 |
14 jul, 2017 Fuente: ECAOR #776692 | Vendido | $177,850 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,815 | $240,290 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 101 Haislip Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 101 Haislip Dr ?El valor estimado de Trulia para 101 Haislip Dr en Crestview , FL es $278,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 101 Haislip Dr ?101 Haislip Dr en Crestview , FL se vendió por última vez por $300,000 en mayo 2022 .
- ¿El barrio Crestview es un mercado de compradores o de vendedores?Crestview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestview ?El precio medio de venta en Crestview es $316K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 101 Haislip Dr ?Sí, 101 Haislip Dr en Crestview , FL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 101 Haislip Dr garaje?Sí, 101 Haislip Dr en Crestview , FL tiene garaje.
Casas en renta cerca de 101 Haislip Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

