$396,800
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,723 sqft
1004 Maple Way, Crowley, TX 76036
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,723 sqft
$146/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful new home in Booming Crowley Texas and is ready for you. This home is only one of two homes that have the entire street to themselves and is on the biggest lot in the community. Close to all major roads and entertainment.
1004 Maple Way, Crowley, TX 76036 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,723 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1004 Maple Way
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1004 Maple Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 18/06/26 | 4 | 3 | 2,013 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 06/05/26 | 4 | 3 | 2,013 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 20/08/26 | 3 | 2 | 1,786 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 30/12/25 | 3 | 2 | 1,786 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 25/03/26 | 3 | 2 | 1,508 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 30/12/25 | 4 | 3 | 2,260 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 25/11/25 | 4 | 3 | 2,013 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 24/03/26 | 4 | 3 | 2,013 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 16/06/26 | 3 | 2 | 1,508 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 31/12/25 | 4 | 3 | 2,013 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Crowley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,837/mes
Renta promedio
$2.16K
$32Mamá
Listados Disponible
160
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crowley
Al menos 238 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que es amigable para perros
79 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
73 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que es tranquilo
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que las calles están bien iluminadas
45 % Dicen que hay vida silvestre
40 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
31 % Dicen que se puede caminar a supermercados
21 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,500 |
6 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,500 Precio disminuido en 2% |
26 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,550 |
19 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,550 |
29 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,550 |
22 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,800 Precio disminuido en 7% |
28 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,544 | $320,191 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1004 Maple Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 1004 Maple Way ?El valor estimado de Trulia para 1004 Maple Way en Crowley , TX es $396,800 .
- ¿El barrio Crowley es un mercado de compradores o de vendedores?Crowley es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crowley ?El precio medio de venta en Crowley es $301K . Eso supone un aumento $3.32K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Crowley ?Los residentes describen Crowley, TX como bien conservado, fácil de aparcar en, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Crowley, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 1004 Maple Way ?Sí, 1004 Maple Way en Crowley , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1004 Maple Way ?Sí, 1004 Maple Way en Crowley , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1004 Maple Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

