$289,400
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,844 sqft
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,844 sqft
10033 Treeside Ln, Matthews, NC 28105
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
2004
Living Area
1,844 sqft
Price/Sqft
$157
Parking
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLarge tri-level townhouse in Matthews! 3 Spacious bedrooms, including one on the base level. Base level is directly accessible from the one-car garage. Fresh paint job throughout. The main floor features a large kitchen with an island, appliances included, and access to the rear deck. Large open living room on the main floor. The upper floor features two large bedrooms, including the master bedroom. Master bedroom features a walk-in closet and full bathroom with a shower, a double-sink vanity, and a standard tub. This unit is located minutes from HWY 74 and I-485. Easy commute to Uptown Charlotte.
Include your name and property of interest.
Application FAQs can be found online at:
Include your name and property of interest.
Application FAQs can be found online at:
10033 Treeside Ln, Matthews, NC 28105 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,844 sqft single-family home built in 2004. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 10033 Treeside Ln
|
|---|
Year Built Year Built: 2004 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Ceiling Fan |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Linoleum Vinyl |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
Ventas comparables para 10033 Treeside Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.31 | Vivienda unifamiliar | $185,000 | 24/06/26 | 3 | 2 | 1,431 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 15/09/25 | 3 | 2 | 1,380 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $401,000 | 03/06/26 | 4 | 2.5 | 2,002 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $334,900 | 09/06/26 | 3 | 2 | 1,266 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $339,900 | 02/06/26 | 3 | 2.5 | 1,872 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $367,000 | 25/11/25 | 3 | 2.5 | 1,580 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $299,000 | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,208 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $335,000 | 14/10/25 | 3 | 2.5 | 1,682 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 05/06/26 | 3 | 2.5 | 1,608 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 14/10/25 | 3 | 2 | 1,278 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Matthews
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,226/mes
Renta promedio
$2.25K
$50Mamá
Listados Disponible
76
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Matthews
Al menos 182 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es tranquilo
77 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
66 % Dicen que las calles están bien iluminadas
59 % Dicen que hay vida silvestre
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
11 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
15 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
13 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,550 |
14 mar, 2018 Fuente: Canopy MLS as distributed by MLS GRID #3355266 | Vendido | $156,500 |
14 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $154,900 |
7 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $154,900 |
29 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,400 |
23 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,400 |
30 dic, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $127,000 |
16 jun, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $107,500 |
8 sep, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $4,803 |
17 may, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $149,900 |
19 feb, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $149,900 |
10 feb, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $124,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,949 | $245,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 10033 Treeside Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 10033 Treeside Ln ?El valor estimado de Trulia para 10033 Treeside Ln en Matthews , NC es $289,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 10033 Treeside Ln ?10033 Treeside Ln en Matthews , NC se vendió por última vez por $156,500 en marzo 2018 .
- ¿El barrio Matthews es un mercado de compradores o de vendedores?Matthews es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Matthews ?El precio medio de venta en Matthews es $488K . Eso supone una disminución $833 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 10033 Treeside Ln ?Sí, 10033 Treeside Ln en Matthews , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 10033 Treeside Ln garaje?Sí, 10033 Treeside Ln en Matthews , NC tiene garaje.
Casas en renta cerca de 10033 Treeside Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

