$290,800
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,710 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,710 sqft
1001 Mapleview Dr, Arlington, TX 76018
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,710 sqft
Price/Sqft
$170
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFALL SPECIAL
Admin and App Fees waived for applications received THIS MONTH
This 3 Bed, 2 Bath in Arlington in a well desired community is move in ready. Nice floor plan perfect for a family. Large fence backyard. Pet Friendly!
No Smoking
Security Deposit: $2,030.00
Pets Negotiable. Pet Fee: $300 NRF pet fee for the first pet, and $150 NRF for the 2nd due at lease signing. $25 monthly pet fee per animal
All information is accurate to the best of our knowledge. Details to be verified by the tenant.
Admin and App Fees waived for applications received THIS MONTH
This 3 Bed, 2 Bath in Arlington in a well desired community is move in ready. Nice floor plan perfect for a family. Large fence backyard. Pet Friendly!
No Smoking
Security Deposit: $2,030.00
Pets Negotiable. Pet Fee: $300 NRF pet fee for the first pet, and $150 NRF for the 2nd due at lease signing. $25 monthly pet fee per animal
All information is accurate to the best of our knowledge. Details to be verified by the tenant.
1001 Mapleview Dr, Arlington, TX 76018 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,710 sqft single-family home in Southeast. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1001 Mapleview Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 1001 Mapleview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 17/09/25 | 3 | 2 | 1,580 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 08/04/26 | 3 | 2.5 | 1,818 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 08/07/26 | 3 | 2 | 1,575 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 20/02/26 | 3 | 2 | 1,435 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 17/03/26 | 3 | 2.5 | 1,707 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 29/12/25 | 4 | 2 | 1,885 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 31/07/26 | 4 | 2 | 1,663 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 10/08/26 | 4 | 3 | 2,448 pies² | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | - | 20/07/26 | 3 | 2 | 1,424 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | - | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,789 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Arlington
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,320/mes
Renta promedio
$2.1K
$75Mamá
Listados Disponible
875
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Southeast
Al menos 595 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que hay banquetas
67 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que se puede caminar a supermercados
42 % Dicen que los vecinos son amigables
32 % Dicen que hay vida silvestre
31 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,995 |
22 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 9% |
2 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,195 Precio disminuido en 9% |
16 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
18 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,725 |
3 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,725 |
12 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,675 |
3 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,675 |
17 jul, 2019 Fuente: N/A | Vendido | -- |
16 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $200,000 |
4 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $200,000 Precio disminuido en 7% |
1 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $215,000 |
1 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $145,000 |
8 sep, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $145,000 |
29 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $145,000 |
23 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $145,000 |
20 jun, 2006 Fuente: N/A | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,093 | $324,439 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1001 Mapleview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1001 Mapleview Dr ?El valor estimado de Trulia para 1001 Mapleview Dr en Arlington , TX es $290,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1001 Mapleview Dr ?1001 Mapleview Dr en Arlington , TX se vendió por última vez en julio 2019 .
- ¿El barrio Arlington es un mercado de compradores o de vendedores?Arlington es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Arlington ?El precio medio de venta en Arlington es $315K . Eso supone un aumento $6.83K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 1001 Mapleview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

