$295,100
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 2 Baths
- 1,356 sqft
1 Kenmore Rd, Upper Darby, PA 19082
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,356 sqft
$218/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSingle House for Rent in Upper Darby Township
Updated 3 bedrooms on 2nd floor and 2 addition rooms in basement/lower level with windows and exit doors , 2 Bath, Living room with fireplace, Formal Dining, Updated Kitchen with separate dining area. Gas Heater / Gas Hot water. Full basement with 2 small bedrooms, bathroom , utility area, office/storage space, and laundry hookups Attached small office room good for inhouse business/office . Huge front open porch and fenced front yard and 3 car parking on the driveway. Fully fenced front and back yard. All brand new windows. Super convenient location off West Chester Pike near 69th street subway station, shopping, schools. Move in ready. Will not last. Submit full application if interested and want to see this beautiful home before its gone
Updated 3 bedrooms on 2nd floor and 2 addition rooms in basement/lower level with windows and exit doors , 2 Bath, Living room with fireplace, Formal Dining, Updated Kitchen with separate dining area. Gas Heater / Gas Hot water. Full basement with 2 small bedrooms, bathroom , utility area, office/storage space, and laundry hookups Attached small office room good for inhouse business/office . Huge front open porch and fenced front yard and 3 car parking on the driveway. Fully fenced front and back yard. All brand new windows. Super convenient location off West Chester Pike near 69th street subway station, shopping, schools. Move in ready. Will not last. Submit full application if interested and want to see this beautiful home before its gone
1 Kenmore Rd, Upper Darby, PA 19082 is a 5 bedroom, 2 bathroom, 1,356 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1 Kenmore Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 1 Kenmore Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 12/08/26 | 4 | 1 | 1,696 pies² | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $120,000 | 24/09/25 | 3 | 2 | 1,316 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $175,000 | 17/10/25 | 3 | 2 | 1,188 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $309,999 | 14/04/26 | 5 | 1.5 | 1,642 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $220,000 | 06/02/26 | 3 | 2 | 1,351 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $256,000 | 07/11/25 | 5 | 1.5 | 1,674 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 30/09/25 | 4 | 1.5 | 1,539 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $231,000 | 25/03/26 | 3 | 1.5 | 1,582 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 22/01/26 | 5 | 2.5 | 1,530 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 10/06/26 | 3 | 2 | 1,400 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Upper Darby
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,255/mes
Renta promedio
$1.3K
$25Mamá
Listados Disponible
112
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Upper Darby
Al menos 404 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que se puede caminar a supermercados
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que se necesita automóvil
55 % Dicen que estacionarse es fácil
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,250 |
8 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,250 |
17 dic, 2024 Fuente: Long & Foster Broker Feed #PADE2079160 | Anuncio eliminado | $319,900 |
17 dic, 2024 Fuente: Long & Foster Broker Feed #PADE2079160 | Cambio de precio | $319,900 Precio disminuido en 1% |
30 nov, 2024 Fuente: Long & Foster Broker Feed #PADE2079160 | Cambio de precio | $324,000 Precio disminuido en 0% |
6 nov, 2024 Fuente: Long & Foster Broker Feed #PADE2079160 | Publicado para venta | $325,000 |
6 oct, 2023 Fuente: Long & Foster Broker Feed | Anuncio eliminado | |
26 sep, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2053268 | Cambio de precio | $299,900 Precio disminuido en 0% |
4 sep, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2053268 | Publicado para venta | $299,999 |
1 ago, 2023 Fuente: Long & Foster Broker Feed | Anuncio eliminado | |
29 jul, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2049434 | Cambio de precio | $299,999 Precio disminuido en 8% |
23 jul, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2049434 | Cambio de precio | $324,900 Precio aumentó en 5% |
18 jul, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2049434 | Cambio de precio | $309,900 Precio disminuido en 2% |
30 jun, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2049434 | Cambio de precio | $314,900 Precio disminuido en 3% |
11 jun, 2023 Fuente: N/A | Publicado para venta | $324,900 |
1 jun, 2023 Fuente: Long & Foster Broker Feed | Anuncio eliminado | |
30 may, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2044886 | Cambio de precio | $309,900 Precio disminuido en 5% |
13 may, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2044886 | Cambio de precio | $324,900 Precio disminuido en 0% |
8 may, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2044886 | Cambio de precio | $325,000 Precio disminuido en 1% |
28 abr, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2044886 | Cambio de precio | $329,900 Precio disminuido en 3% |
16 abr, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2044886 | Publicado para venta | $339,900 |
1 abr, 2023 Fuente: Long & Foster Broker Feed | Anuncio eliminado | |
22 mar, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2041404 | Cambio de precio | $339,900 Precio disminuido en 3% |
15 feb, 2023 Fuente: Bright MLS #PADE2041404 | Publicado para venta | $349,900 |
1 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $159,900 |
21 abr, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $55,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $5,374 | $119,010 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1 Kenmore Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 1 Kenmore Rd ?El valor estimado de Trulia para 1 Kenmore Rd en Upper Darby , PA es $295,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1 Kenmore Rd ?1 Kenmore Rd en Upper Darby , PA se vendió por última vez por $55,000 en abril 2014 .
- ¿El barrio Upper Darby es un mercado de compradores o de vendedores?Upper Darby es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Upper Darby ?El precio medio de venta en Upper Darby es $206K . Eso supone un aumento $6.75K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1 Kenmore Rd ?Sí, 1 Kenmore Rd en Upper Darby , PA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1 Kenmore Rd ?Sí, 1 Kenmore Rd en Upper Darby , PA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1 Kenmore Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

