Vista, CA Apartamentos En renta
245 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,403 - $3,800/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSkye Apartments | 501 W Bobier Dr,
Vista, CA 92083 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,643 - $3,742/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Rylan Apartments | 100 Main St,
Vista, CA 92084 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,773 - $3,839/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosPreserve at Melrose | 1401 N Melrose Dr,
Vista, CA 92083 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALPrecio total$1,904 - $2,387/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosSoftwind Point | 881 Soft Wind Rd,
Vista, CA 92081 - SE ADMITEN MASCOTAS$2,278 - $3,070/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWaterleaf Apartment Homes | 333 N Emerald Dr,
Vista, CA 92083 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS
- Precio total$2,650 - $3,175/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosBreeze Hill | 710 Breeze Hill Rd,
Vista, CA 92081 - $2,420 - $2,855/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosShadowridge Heights Apartments | 1510 S Melrose Dr,
Vista, CA 92081 - $2,737 - $3,130/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSYCAMORE GREENS APARTMENT HOMES | 1982 Wellington Ln,
Vista, CA 92081 - $2,060 - $2,815/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPepperwood Apartments | 2144 University Dr,
Vista, CA 92083 - $2,573 - $2,860/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosShadowridge Summerwind | 1580 Shadowridge Dr,
Vista, CA 92081 - $2,552 - $3,145/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosNV Lofts Modern Luxury Living, Centered on You | 1559 N Santa Fe Ave,
Vista, CA 92084 - $1,925 - $1,950/mes1 Habitación1 BañoLas Palmas Apartments ! | 300 W Los Angeles Dr,
Vista, CA 92083 - $2,528 - $3,078/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosShadowridge Park Apartments | 2000 S Melrose Dr,
Vista, CA 92081 - $2,649 - $2,695/mes3 Habitaciones2 BañosEmerald Vista Apartments | 246 N Emerald Dr,
Vista, CA 92083 - $2,575 - $3,195/mes2-3 Habitaciones2 BañosElan Shadowridge Meadows | 1515 S Melrose Dr S,
Vista, CA 92081 - $1,750 - $2,200/mes1 Habitación1 BañoAltura Villas - 55+ Senior Apartments | 760 E Bobier Dr,
Vista, CA 92084 - Precio total$2,321 - $3,395/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPersea | 1333 N Santa Fe Ave,
Vista, CA 92084 - Precio total$2,232 - $2,541/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosTaylor Brooke | 911 Taylor St,
Vista, CA 92084 - Precio total$2,642 - $3,207/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosShadowridge Woodbend | 1500 Shadowridge Dr,
Vista, CA 92081
Lo que dicen los locales sobre Vista
Review Highlights
En inglésVista pulses with coastal breezes, family parks, and easy freeway hops—small-town vibe, big perks. People love the parks, festivals, eateries, friendly vibe, and quick trips to beach and 78. They dislike spotty safety, few sidewalks and dog parks, speeding traffic, and car-dependent living.
AI-generated summary of moderated reviews.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Vista, CA
La renta en Vista, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $2,850 |
| Oct 2025 | $2,728 |
| Nov 2025 | $2,798 |
| Dec 2025 | $2,650 |
| Jan 2026 | $2,850 |
| Feb 2026 | $2,750 |
| Mar 2026 | $2,711 |
| Apr 2026 | $2,746 |
| May 2026 | $2,649 |
| Jun 2026 | $2,650 |
| Jul 2026 | $2,695 |
| Aug 2026 | $2,834 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En August 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,195 | $2,695 | $3,800 | $4,600 | $2,845 |
| Casas adosadas | $2,150 | $3,250 | $3,827 | $4,349 | $3,450 |
| Apartamentos y Condominios | $2,150 | $2,800 | $3,295 | $7,035 | $2,600 |
| Casas | $2,000 | $3,200 | $3,912 | $4,600 | $3,890 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Vista, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Vista, CA?La renta promedio de un apartamento en Vista, CA es de $ 2,646 por mes. Esto es aproximadamente 35% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Vista, CA?En el último año, la renta promedio en Vista, CA fue más baja en Apr 2025 cuando fue de $2,567 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Vista, CA?En el último año, la renta promedio en Vista, CA fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $2,850 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Vista, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Vista, CA es de $2,195 por mes. Eso es aproximadamente $245 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Vista, CA?Hay 256 anuncios de renta disponibles en Vista, CA.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Vista, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Vista, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: San Marcos, Bonsall, Carlsbad, Escondido, Encinitas . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Vista, CA Apartments For Rent - 585 Rentals | Trulia