Schenectady, NY Apartamentos En renta
179 rentas
- AMUEBLADO$867 - $2,163/mes2-4 Habitaciones1-2 BañosCollege Suites at Washington Square | 117 Washington Ave,
Schenectady, NY 12305United Plus Property Management - SE ADMITEN MASCOTASTri City Rentals
- SE ADMITEN MASCOTASCambridge Management Company
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,280 - $1,565/mes1 Habitación1 BañoHillcrest Village Apartment Homes | 1515 Hillside Ave,
Schenectady, NY 12309Morgan Properties - SE ADMITEN MASCOTAS$1,580 - $1,890/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosGlen Esk Apartments | 211 Sacandaga Rd,
Schenectady, NY 12302Paragon Residential Management LLC - SE ADMITEN MASCOTAS$1,665 - $2,475/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Reserve at Glenville | 100 Reserve Ct,
Schenectady, NY 12302 - $1,625 - $2,175/mes1-2 Habitaciones1 BañoDawson Senior Living | 2 Walke Way,
Mechanicville, NY 12118 - $1,654 - $1,768/mes1-2 Habitaciones1 Baño13 State Street Apartments | 13 State St,
Schenectady, NY 12305Beacon Communities - Solomon Organization
- $1,236 - $1,723/mes1-2 Habitaciones1 BañoThe Crossings at Halfmoon | 1688 Route 9,
Clifton Park, NY 12065Merion Realty Management, LLC - $1,350 - $1,430/mes1-2 Habitaciones1 BañoThe Residence at Fort Hunter | 1175 Fort Hunter Rd,
Schenectady, NY 12303Paragon Residential Management LLC - Solomon Organization
- $2,100 - $2,850/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPark Place on the Peninsula, LLC | 2 Towpath Rd,
Clifton Park, NY 12065Gordon Companies - $1,625 - $1,800/mes2 Habitaciones1-2 BañosTall Oaks Apartments | 2475 Brookshire Dr,
Schenectady, NY 12309Jankow Companies - Solomon Organization
- $1,738 - $3,150/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosElectric City Apartments | 240 State St,
Schenectady, NY 12305Prime Companies - $1,520 - $1,580/mes2 Habitaciones1-2 BañosIndian Brook Apartments | 74 Van Buren Rd,
Schenectady, NY 12302 - $1,850 - $2,425/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Kensington at Halfmoon | 1 Kensington Ct,
Clifton Park, NY 12065United Plus Property Management - Tri City Rentals
- $1,325 - $1,700/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLong Pond Village Apartments | 105 Long Pond Dr,
Schenectady, NY 12306Sunrise Management and Consulting - $1,359 - $1,659/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosNiskayuna Gardens | 1187 Hillside Ave,
Schenectady, NY 12309 - $1,216 - $1,698/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosNorthside Village | 2450 Van Vranken Ave,
Schenectady, NY 12308Pennrose - $1,755 - $2,385/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSolara Luxury Apartments | 291 N Thompson St,
Rotterdam, NY 12306Bruns Realty Group LLC - Bruns Realty Group LLC
- Maddalone & Associates, Inc
- Yellowthread Enterprise LLC
- Yellowthread Enterprise LLC
- Yellowthread Enterprise LLC
Lo que dicen los locales sobre Schenectady
Destacados/as de la reseña
En inglésSchenectady: lively small-city ease, revived downtown, easy Albany commute, parks at hand. People like family-friendly blocks, parks, dog life, revived downtown, and easy commutes. They dislike spotty transit, speeding, noise, car break-ins, aging sidewalks, winter parking.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Schenectady, NY
La renta en Schenectady, NY varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,458 |
| Nov 2025 | $1,425 |
| Dec 2025 | $1,450 |
| Jan 2026 | $1,458 |
| Feb 2026 | $1,500 |
| Mar 2026 | $1,500 |
| Apr 2026 | $1,550 |
| May 2026 | $1,500 |
| Jun 2026 | $1,525 |
| Jul 2026 | $1,495 |
| Aug 2026 | $1,500 |
| Sep 2026 | $1,495 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Casas adosadas fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Apartamentos y Condominios y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,325 | $1,460 | $1,695 | $1,795 | $1,495 |
| Casas adosadas | — | $1,800 | $1,300 | — | $1,300 |
| Apartamentos y Condominios | $1,300 | $1,450 | $1,600 | $1,795 | $1,495 |
| Casas | $1,200 | $1,400 | $2,500 | $1,795 | $1,795 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Schenectady, NY
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Schenectady, NY?La renta promedio de un apartamento en Schenectady, NY es de $ 1,447 por mes. Esto es aproximadamente 26% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Schenectady, NY?En el último año, la renta promedio en Schenectady, NY fue más baja en May 2025 cuando fue de $1,375 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Schenectady, NY?En el último año, la renta promedio en Schenectady, NY fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $1,500 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Schenectady, NY?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Schenectady, NY es de $1,325 por mes. Eso es aproximadamente $375 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Schenectady, NY?Hay 139 anuncios de renta disponibles en Schenectady, NY.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Schenectady, NY?Algunos vecindarios en Schenectady, NY incluyen: Union Street, Mont Pleasant, Woodlawn, Bellevue, Northside.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Schenectady, NY?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Schenectady, NY?Algunas ciudades cercanas incluyen: Scotia, Alplaus, Rotterdam Junction, Rexford, Duanesburg . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Schenectady, NY Apartments For Rent - 346 Rentals | Trulia