Apartamentos baratos en renta en Santaquin, UT
22 rentas
- SOLICITA AL INSTANTEAMUEBLADOHABITACIÓN EN RENTAPrecio total$800/mes3 Habitaciones2 BañosHabitación en rentaDirección no revelada,
Santaquin, UT 84655 - SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
Guardar búsqueda en Santaquin, UT
SantaquinRecibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Apartamentos en renta cerca de Santaquin, UT
Encontramos 30 más Apartamentos que coinciden con tus filtros justo afuera de Santaquin
- HABITACIÓN EN RENTA
- SOLICITA AL INSTANTEHABITACIÓN EN RENTA
- SOLICITA AL INSTANTEHABITACIÓN EN RENTA
- SOLICITA AL INSTANTEHABITACIÓN EN RENTA
- SOLICITA AL INSTANTEHABITACIÓN EN RENTA
- SOLICITA AL INSTANTEAMUEBLADOHABITACIÓN EN RENTA
- SOLICITA AL INSTANTEAMUEBLADOHABITACIÓN EN RENTA
Tendencias promedio de renta en Santaquin, UT
La renta en Santaquin, UT varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en noviembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en diciembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Dec 2025 | $1,995 |
| Jan 2026 | $2,100 |
| Feb 2026 | $1,895 |
| Mar 2026 | $1,995 |
| Apr 2026 | $1,895 |
| May 2026 | $1,840 |
| Jun 2026 | $1,850 |
| Jul 2026 | $1,600 |
| Aug 2026 | $1,600 |
| Sep 2026 | $1,875 |
| Oct 2026 | $1,808 |
| Nov 2026 | $1,700 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En November 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | — | $1,300 | $1,722 | $1,899 | $1,733 |
| Casas adosadas | — | — | $1,700 | $1,899 | $1,700 |
| Apartamentos y Condominios | — | $1,000 | $700 | — | $1,500 |
| Casas | — | $1,300 | $1,800 | $2,500 | $1,850 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Santaquin, UT
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Santaquin, UT?La renta promedio de un apartamento en Santaquin, UT es de $ 1,500 por mes. Esto es aproximadamente 22% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuáles son los meses más baratos para encontrar un departamento para alquilar en Santaquin, UT ?El año pasado, el mes más barato para encontrar un departamento para alquilar fue Aug 2025 cuando costaba $ 1,400 por mes.
- ¿Cuántos Apartamentos baratos hay disponibles en Santaquin, UT ?Hay 11 Apartamentos para alquilar que son más baratos que el alquiler promedio de la ciudad de $ 1,733 .
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Santaquin, UT?En el último año, la renta promedio en Santaquin, UT fue más alta en Dec 2025 cuando fue de $1,995 por mes.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Santaquin, UT?Santaquin, UT incluye códigos postales como: 84655.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Santaquin, UT?Algunas ciudades cercanas incluyen: Rocky Ridge, Spring Lake, Genola, Payson, Goshen . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in Santaquin, UT - 756 Rentals | Trulia