San Jose, CA Apartamentos En renta
1258 rentas
- SE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,565 - $3,955/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosCherrywood | 4951 Cherry Ave,
San Jose, CA 95118 - SE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,967 - $4,383/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosMonterey Grove | 6100 Monterey Rd,
San Jose, CA 95138 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,963 - $6,147/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMaxwell at Bascom | 1350 S Bascom Ave,
San Jose, CA 95128 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,745 - $3,509/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosTerra House Apartments | 4501 Snell Ave,
San Jose, CA 95136 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,937 - $4,747/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSanta Palmia at Palm Valley | 150 Palm Valley Blvd,
San Jose, CA 95123 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- $3,695 - $3,750/mes2 Habitaciones2 BañosVillage Square Townhomes | 1674 Hollenbeck Ave,
Sunnyvale, CA 94087 - $2,795 - $3,153/mes2 Habitaciones1 BañoView at Blossom Hill | 1001 Blossom Hill Rd,
San Jose, CA 95123 - $3,191 - $5,914/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosSixth & Jackson | 620 N 6th St,
San Jose, CA 95112 - $3,915 - $7,390/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRedwood Place Apartment Homes | 1030 Indian Wells Ave,
Sunnyvale, CA 94085 - $2,885 - $4,807/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosElan at River Oaks | 345 Village Center Dr,
San Jose, CA 95134 - $2,765 - $4,661/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosDuo Apartments | 6670 Emergent Way,
San Jose, CA 95123 - $2,250 - $2,691/mes1-2 Habitaciones1 BañoOak Grove Apartments | 5568 Lexington Ave,
San Jose, CA 95123 - $2,989 - $4,683/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAlmaden Lake Village | 1045 Coleman Rd,
San Jose, CA 95123 - $2,905 - $7,160/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosCrescent Village Apartment Homes | 310 Crescent Village Cir,
San Jose, CA 95134 - $2,850 - $3,550/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWindemere Apartments | 395 Ano Nuevo Ave,
Sunnyvale, CA 94085 - $2,850 - $3,500/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMacara Gardens Apartments | 955 Escalon Ave,
Sunnyvale, CA 94085 - $1,699/mes1 Habitación1 BañoHacienda Creek Senior Apartments | 399 Court 3a55b7a30,
San Jose, CA 95116 - Precio total$2,936 - $3,656/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAvana Almaden | 1070 Foxchase Dr,
San Jose, CA 95123 - $3,047 - $5,499/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosLegacy Fountain Plaza | 190 Ryland St,
San Jose, CA 95110 - $3,300 - $3,650/mes2 Habitaciones1 BañoElement Apartment Homes | 1270 Coronado Dr,
Sunnyvale, CA 94086 - $2,898 - $3,510/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLos Gatos Landing | 2130 Southwest Expy,
San Jose, CA 95128
Lo que dicen los locales sobre San Jose
Destacados/as de la reseña
En inglésSan Jose: lively Silicon Valley hub with parks, trails, dog culture, and easy urban perks. People like safety, parks and trails, good schools, walkable dining, and fast freeway/transit. They dislike heavy traffic, scarce parking, slow transit, rising crime in spots, and dim lighting.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en San José, CA
Los apartamentos en San José varían desde edificios bajos más antiguos hasta grandes complejos más modernos. En el centro, Japantown, Midtown y The Alameda, se pueden encontrar edificios de las décadas de 1920 a 1960 con fachadas de ladrillo, revestimiento de madera o estuco sencillo. Muchos cuentan con pasarelas exteriores, pequeños patios y cocheras en lugar de garajes cerrados. En el interior, la distribución puede ser compacta y el espacio para armarios y almacenamiento en la cocina puede variar. En Willow Glen y Rose Jardín, las casa en alquiler suelen estar ubicadas en calles arboladas y pueden tener fachadas estilo rancho o cabaña, garajes independientes y pequeños porches.
En el norte de San José, Berryessa y algunas zonas de Evergreen abundan los apartamentos reciente con acabados de estuco, acceso controlado, estacionamientos y áreas comunes. Cerca de Santana Row y el oeste de San José, los apartamentos se ubican en edificios de uso mixto o en complejos residenciales modernos. En el sur de San José predominan las casas rentas y las casa unifamiliares con entrada para vehículos y patios cercados. En toda la ciudad, el precio del alquiler varía según la antigüedad del edificio, la disponibilidad de estacionamiento y la proximidad al tren ligero VTA, la estación Diridon o las principales vías como la 280 y la 101.
En el norte de San José, Berryessa y algunas zonas de Evergreen abundan los apartamentos reciente con acabados de estuco, acceso controlado, estacionamientos y áreas comunes. Cerca de Santana Row y el oeste de San José, los apartamentos se ubican en edificios de uso mixto o en complejos residenciales modernos. En el sur de San José predominan las casas rentas y las casa unifamiliares con entrada para vehículos y patios cercados. En toda la ciudad, el precio del alquiler varía según la antigüedad del edificio, la disponibilidad de estacionamiento y la proximidad al tren ligero VTA, la estación Diridon o las principales vías como la 280 y la 101.
Cómo moverse por San José, California
VTA, el sistema local de autobuses y tren ligero, cubre gran parte de San José, con paradas útiles en el centro, Berryessa y el norte de San José. Caltrain, el servicio de trenes de cercanías, y Amtrak paran en la estación Diridon. Conduciendo es común, y el acceso cambia mucho cerca de las autopistas 280, 87, 880 y 101. Estacionamiento puede ser más fácil en los apartamentos de las afueras que en el centro. Caminando es mejor en Japantown, Santana Row y cerca de The Alameda. Andar en bicicleta puede ser práctico en el Camino del río Guadalupe y en las calles más planas del oeste.Vivir en San José, California
San José es conocida por su oferta laboral en el sector tecnológico, así como en el sector salud y el sector público. La ciudad presenta una actividad constante en torno al SAP Center, el mercado de San Pedro Square y las tiendas y restaurantes de Santana Row y Valley Fair. Puedes pasar tiempo en Alum Rock Parque, caminar por Kelley Parque o asistir a eventos cerca de la Plaza de César Chávez. Estas zonas suelen influir en dónde buscan apartamentos las personas y en su percepción del alquiler.Tendencias promedio de renta en San Jose, CA
La renta en San Jose, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $3,110 |
| Nov 2025 | $3,058 |
| Dec 2025 | $3,049 |
| Jan 2026 | $2,950 |
| Feb 2026 | $2,895 |
| Mar 2026 | $2,874 |
| Apr 2026 | $2,895 |
| May 2026 | $3,000 |
| Jun 2026 | $3,150 |
| Jul 2026 | $3,200 |
| Aug 2026 | $3,295 |
| Sep 2026 | $3,395 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,500 | $3,300 | $4,438 | $4,900 | $3,359 |
| Casas adosadas | $1,400 | $3,700 | $4,200 | $4,500 | $3,950 |
| Apartamentos y Condominios | $2,295 | $3,000 | $3,775 | $3,650 | $2,800 |
| Casas | $1,600 | $3,395 | $4,540 | $5,058 | $4,595 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en San Jose, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en San Jose, CA?La renta promedio de un apartamento en San Jose, CA es de $ 2,760 por mes. Esto es aproximadamente 41% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en San Jose, CA?En el último año, la renta promedio en San Jose, CA fue más baja en Feb 2025 cuando fue de $2,950 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en San Jose, CA?En el último año, la renta promedio en San Jose, CA fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $3,239 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en San Jose, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en San Jose, CA es de $2,500 por mes. Eso es aproximadamente $247 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en San Jose, CA?Hay 1,075 anuncios de renta disponibles en San Jose, CA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en San Jose, CA?Algunos vecindarios en San Jose, CA incluyen: East San Jose, Blossom Valley, West San Jose, Willow Glen, Downtown.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en San Jose, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a San Jose, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Campbell, Santa Clara, Milpitas, Sunnyvale, Saratoga . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: San Jose, CA Apartments For Rent - 3,302 Rentals | Trulia