Rockwall, TX Apartamentos En renta
302 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,308 - $2,296/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosLuxia Rockwall Downes | 2300 Discovery Blvd,
Rockwall, TX 75032 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,239 - $2,860/mes1-4 Habitaciones1-3 BañosReveal on the Lake | 1600 President George Bush Hwy,
Rowlett, TX 75088 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,237 - $2,263/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosVillage of Rowlett | 4500 Southridge Dr,
Rowlett, TX 75088 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,341 - $2,695/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosJefferson Merritt Park | 10001 Piccadilly Way,
Rowlett, TX 75089 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,065 - $2,130/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosHarmony Luxury Apartments | 11010 Harmony Hill Ln,
Rowlett, TX 75089 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,310 - $2,676/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosHarbor Hill | 2400 Summer Lee Dr,
Rockwall, TX 75032 - $1,400 - $3,395/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe View at Sapphire Bay | 600 Winners Cir,
Rowlett, TX 75088 - $1,130 - $2,050/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosFlorence at the Harbor | 2500 Summer Lee Dr,
Rockwall, TX 75032 - $1,225 - $2,280/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosCorban Discovery | 2350 Discovery Blvd,
Rockwall, TX 75032 - $1,195 - $1,650/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosOasis Vista Apartments | Full Size Washer Dryer| Rent: $1250-$1450! | Ask About Promotions | 3522 Main St,
Rowlett, TX 75088 - Precio total$1,361 - $3,287/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosSurfside at Sapphire Bay | 1100 Sapphire Bay Blvd,
Rowlett, TX 75088 - Precio total$1,328 - $3,139/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAblon At Harbor Village | 2600 Lakefront Trl,
Rockwall, TX 75032 - $1,199 - $1,796/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWaters Edge Villas | 5501 Lakeview Pkwy,
Rowlett, TX 75088 - $1,170 - $1,795/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEastbank Apartments | 1410 S Goliad St,
Rockwall, TX 75087 - Precio total$1,119 - $1,996/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosRowlett Station | 3601 Melcer Dr,
Rowlett, TX 75088 - Precio total$1,347 - $2,122/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosMission Rockwall | 923 W Yellow Jacket Ln,
Rockwall, TX 75087 - Precio total$1,741 - $2,610/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAlders Rockwall 62+ Active Adult | 1196 T L Townsend Dr,
Rockwall, TX 75087
Lo que dicen los locales sobre Rockwall
Destacados/as de la reseña
En inglésRockwall blends lakeside charm, small-town warmth, parks, and easy, close-to-everything living. People love the safe, friendly vibe, lake fun, parks, events, and handy dining and shops. They dislike I-30 congestion and long Dallas commutes, plus occasional reckless driving.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Rockwall, TX
La renta en Rockwall, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en febrero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $2,375 |
| Nov 2025 | $2,395 |
| Dec 2025 | $2,295 |
| Jan 2026 | $2,300 |
| Feb 2026 | $2,350 |
| Mar 2026 | $2,300 |
| Apr 2026 | $2,297 |
| May 2026 | $2,349 |
| Jun 2026 | $2,297 |
| Jul 2026 | $2,400 |
| Aug 2026 | $2,400 |
| Sep 2026 | $2,365 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas y Casas adosadas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,395 | $1,895 | $2,195 | $2,600 | $2,350 |
| Casas adosadas | — | $2,500 | $2,800 | — | $2,600 |
| Apartamentos y Condominios | $1,395 | $1,890 | $2,300 | — | $1,890 |
| Casas | $1,295 | $1,895 | $2,200 | $2,600 | $2,491 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Rockwall, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Rockwall, TX?La renta promedio de un apartamento en Rockwall, TX es de $ 1,745 por mes. Esto es aproximadamente 11% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Rockwall, TX?En el último año, la renta promedio en Rockwall, TX fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $2,295 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Rockwall, TX?En el último año, la renta promedio en Rockwall, TX fue más alta en Feb 2025 cuando fue de $2,430 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Rockwall, TX?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Rockwall, TX es de $1,395 por mes. Eso es aproximadamente $112 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Rockwall, TX?Hay 132 anuncios de renta disponibles en Rockwall, TX.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Rockwall, TX?Algunos vecindarios en Rockwall, TX incluyen: Timber Creek Estates, The Shores, Promenade Harbor, Meadowcreek Estates, Lakeside Village.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Rockwall, TX?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Rockwall, TX?Algunas ciudades cercanas incluyen: Mobile City, Fate, Heath, Royse City, Rowlett . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Rockwall, TX Apartments For Rent - 954 Rentals | Trulia