Apartamentos baratos en renta en Oceanside, CA
447 rentas
- SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADOHABITACIÓN EN RENTA
- SOLICITA AL INSTANTEAMUEBLADOHABITACIÓN EN RENTAPrecio total$1,000/mes5 Habitaciones4 BañosHabitación en rentaDirección no revelada,
Oceanside, CA 92057 - SOLICITA AL INSTANTEHABITACIÓN EN RENTAPrecio total$1,100/mes4 Habitaciones3 BañosHabitación en rentaDirección no revelada,
Oceanside, CA 92056 - SOLICITA AL INSTANTEHABITACIÓN EN RENTAPrecio total$1,100/mes1 Habitación1 BañoHabitación en rentaDirección no revelada,
Oceanside, CA 92058 - SOLICITA AL INSTANTEAMUEBLADOHABITACIÓN EN RENTA
- HABITACIÓN EN RENTAPrecio total$1,150/mes4 Habitaciones3 BañosHabitación en renta1634 Calle Las Casas,
Oceanside, CA 92056 - SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADOHABITACIÓN EN RENTA
- Precio total$1,200/mes1 Habitación1 BañoHabitación en rentaDirección no revelada,
Oceanside, CA 92054 - Precio total$1,650/mes3 Habitaciones2 BañosHabitación en renta1618 Boulder Creek Rd,
Oceanside, CA 92056 - Precio total$1,800/mes1 Habitación1 BañoHabitación en rentaDirección no revelada,
Oceanside, CA 92056 - $1,999 - $2,299/mesEstudio-1 Habitación1 BañoGrand at South O (FKA Coast Hwy) | 2001-2003 S Coast Hwy,
Oceanside, CA 92054 Guardar búsqueda en Oceanside, CA
OceansideRecibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en Oceanside, CA
La renta en Oceanside, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en julio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $3,450 |
| Nov 2025 | $3,450 |
| Dec 2025 | $3,350 |
| Jan 2026 | $3,295 |
| Feb 2026 | $3,400 |
| Mar 2026 | $3,428 |
| Apr 2026 | $3,400 |
| May 2026 | $3,399 |
| Jun 2026 | $3,245 |
| Jul 2026 | $3,300 |
| Aug 2026 | $3,295 |
| Sep 2026 | $3,300 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,305 | $3,000 | $3,800 | $4,750 | $3,300 |
| Casas adosadas | $2,190 | $3,250 | $4,000 | $4,545 | $3,825 |
| Apartamentos y Condominios | $2,250 | $3,000 | $3,800 | $4,729 | $3,000 |
| Casas | $1,900 | $4,000 | $3,999 | $4,850 | $4,299 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Oceanside, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Oceanside, CA?La renta promedio de un apartamento en Oceanside, CA es de $ 2,622 por mes. Esto es aproximadamente 34% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Oceanside, CA?En el último año, la renta promedio en Oceanside, CA fue más baja en May 2025 cuando fue de $3,200 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Oceanside, CA?En el último año, la renta promedio en Oceanside, CA fue más alta en Jul 2025 cuando fue de $3,478 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Oceanside, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Oceanside, CA es de $2,305 por mes. Eso es aproximadamente $255 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Oceanside, CA?Hay 456 anuncios de renta disponibles en Oceanside, CA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Oceanside, CA?Algunos vecindarios en Oceanside, CA incluyen: North Valley, San Luis Rey, Guajome, Ivey Ranch Rancho Del Oro, Loma Alta.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Oceanside, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Oceanside, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Fallbrook, Bonsall, Vista, San Clemente, Rancho Mission Viejo . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in Oceanside, CA - 855 Rentals | Trulia