Milpitas, CA Apartamentos En renta
347 rentas
- Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$3,750 - $5,490/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSofia | 3580 Rambla Pl,
Santa Clara, CA 95051 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,877 - $4,954/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPassero | 2230 Calle Del Mundo,
Santa Clara, CA 95054 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$3,653 - $10,661/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosThe Clara | 5150 Calle Del Sol,
Santa Clara, CA 95054 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$3,747 - $4,622/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosVillas on the Boulevard | 2615 El Camino Real,
Santa Clara, CA 95051 - SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$3,500 - $4,530/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSummerwood Apartments | 444 Saratoga Ave,
Santa Clara, CA 95050 - $3,700 - $7,120/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosSanta Clara Square Apartment Homes | 3320 Montgomery Dr,
Santa Clara, CA 95054 - $3,715 - $6,943/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosOrlo + Alba | 1200 Rickabaugh Way,
Santa Clara, CA 95050 - $3,377 - $4,939/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMylo Santa Clara | 3710 El Camino Real,
Santa Clara, CA 95051 - Precio total$3,307 - $4,490/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCapitol 650 | 650 E Capitol Ave,
Milpitas, CA 95035 - $3,870 - $5,565/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMonticello Apartment Homes | 3555 Monroe St,
Santa Clara, CA 95051 - Precio total$3,594 - $5,769/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPrado | 3560 Rambla Pl,
Santa Clara, CA 95051 - Contacta para conocer el precio1 Habitación1 Baño3655 Pruneridge Ave #e9f96cb2e,
Santa Clara, CA 95051 - $2,694 - $2,719/mes1 Habitación1 Baño555 Apartment Homes | 549 S Park Victoria Dr,
Milpitas, CA 95035 - Precio total$2,446 - $3,329/mes1-2 Habitaciones1 BañoLawrence Road Apartments | 3555 Warburton Ave,
Santa Clara, CA 95051 - Precio total$3,634 - $6,099/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Lafayette | 2333 Calle Del Mundo,
Santa Clara, CA 95054 - $4,150 - $5,500/mes2-3 Habitaciones2 BañosCatalina Luxury Apartments | 3600 Flora Vista Ave,
Santa Clara, CA 95051 - Precio total$3,465 - $4,244/mes1-2 Habitaciones1 BañoOld Orchard Apartments | 2200 Monroe St,
Santa Clara, CA 95050
Lo que dicen los locales sobre Milpitas
Destacados/as de la reseña
En inglésMilpitas: lively, family-friendly Bay Area base with top schools, parks, and swift access. People like safe, kid-friendly streets, great schools, parks, BART/VTA, and easy freeway access. They dislike rush-hour traffic, many lights, limited parking, new-density strain, and some petty crime.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en Milpitas, CA
Los apartamentos de Milpitas son en su mayoría edificios de poca y mediana altura construidos desde la década de 1970 hasta la actualidad. Se observan muchas fachadas de estuco, techos de tejas, amplios estacionamientos y entradas con portones. Cerca de la estación BART de Milpitas y el Centro de Tránsito , los apartamentos más nuevos suelen tener edificios más grandes de uso mixto, garajes seguros, patios y gimnasios. Alrededor de Midtown y cerca de The Great Mall, muchos apartamentos se encuentran cerca de calles concurridas, por lo que el acceso puede ser fácil, pero el ruido del tráfico puede ser molesto. En el interior, muchas unidades tienen distribuciones prácticas, aire acondicionado central y lavandería dentro de la unidad en los edificios más nuevos, mientras que los apartamentos más antiguos suelen tener acabados más sencillos y tamaños de habitaciones más variados.
En el norte, cerca de McCarthy Ranch y a lo largo de Montague, los apartamentos suelen ubicarse en zonas de parques empresariales con fachadas más modernas y calles más anchas. En el sur y el oeste, alrededor de Sunnyhills, Parktown y cerca del Parque del Condado Ed R. Levin, se encuentran más rentas tipo condominio, casa adosadas y algunas casa en alquiler en calles residenciales curvas. Estas casa suelen tener garajes, pequeños patios y dos plantas. En East Milpitas, más cerca de las estribaciones de las montañas, hay menos grandes complejos de apartamentos y más casa, por lo que el ambiente cambia de una manzana a otra. El estilo Exterior de la ciudad se mantiene bastante uniforme, pero la combinación de apartamentos y casa puede variar mucho según la zona.
En el norte, cerca de McCarthy Ranch y a lo largo de Montague, los apartamentos suelen ubicarse en zonas de parques empresariales con fachadas más modernas y calles más anchas. En el sur y el oeste, alrededor de Sunnyhills, Parktown y cerca del Parque del Condado Ed R. Levin, se encuentran más rentas tipo condominio, casa adosadas y algunas casa en alquiler en calles residenciales curvas. Estas casa suelen tener garajes, pequeños patios y dos plantas. En East Milpitas, más cerca de las estribaciones de las montañas, hay menos grandes complejos de apartamentos y más casa, por lo que el ambiente cambia de una manzana a otra. El estilo Exterior de la ciudad se mantiene bastante uniforme, pero la combinación de apartamentos y casa puede variar mucho según la zona.
Cómo moverse por Milpitas, CA
Milpitas cuenta con buenas opciones de transporte público para quienes buscan alquilar una vivienda cerca de la estación BART de Milpitas y VTA, el servicio local de tren ligero y autobús. Conduciendo es común debido a la confluencia de las autopistas I-880, I-680 y 237, pero el tráfico puede intensificarse rápidamente cerca de The Great Mall y McCarthy Ranch. Muchos apartamentos incluyen estacionamiento, aunque el estacionamiento para visitas puede ser limitado. Caminando es la mejor opción cerca de Midtown, la estación BART y las zonas comerciales. Andar en bicicleta puede ser práctico en calles llanas, pero algunas carreteras más grandes resultan menos cómodas.Vivir en Milpitas, CA
Milpitas es conocida por sus tiendas en The Great Mall, sus rutas de senderismo en el Parque del Condado Ed R. Levin y sus campos de golf en Spring Valley. También puede utilizar el Centro Deportivo de Milpitas y los senderos cercanos en las estribaciones de las montañas. Mucha gente alquila aquí debido a los empleos en tecnología, manufactura, logística y oficinas en Milpitas, el norte de San José y Fremont. Los apartamentos cerca del BART facilitan los desplazamientos, mientras que los apartamentos cerca de Dixon Landing suelen tener buena conexión con las zonas industriales.Tendencias promedio de renta en Milpitas, CA
La renta en Milpitas, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $3,554 |
| Nov 2025 | $3,680 |
| Dec 2025 | $3,600 |
| Jan 2026 | $3,538 |
| Feb 2026 | $3,495 |
| Mar 2026 | $3,538 |
| Apr 2026 | $3,661 |
| May 2026 | $3,774 |
| Jun 2026 | $3,900 |
| Jul 2026 | $3,600 |
| Aug 2026 | $3,724 |
| Sep 2026 | $3,895 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,500 | $3,683 | $4,500 | $5,071 | $3,895 |
| Casas adosadas | $1,525 | $3,900 | $4,500 | $5,300 | $4,500 |
| Apartamentos y Condominios | $1,800 | $3,500 | $4,500 | $1,400 | $2,500 |
| Casas | $1,200 | $3,683 | $4,100 | $5,096 | $4,700 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Milpitas, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Milpitas, CA?La renta promedio de un apartamento en Milpitas, CA es de $ 2,976 por mes. Esto es aproximadamente 52% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Milpitas, CA?En el último año, la renta promedio en Milpitas, CA fue más baja en Mar 2025 cuando fue de $3,495 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Milpitas, CA?En el último año, la renta promedio en Milpitas, CA fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $3,800 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Milpitas, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Milpitas, CA es de $2,500 por mes. Eso es aproximadamente $200 menos que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Milpitas, CA?Hay 81 anuncios de renta disponibles en Milpitas, CA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Milpitas, CA?Algunos vecindarios en Milpitas, CA incluyen: Sunny Hills.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Milpitas, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Milpitas, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Santa Clara, Sunol, Fremont, San Jose, Sunnyvale . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Milpitas, CA Apartments For Rent - 1,144 Rentals | Trulia