Mentor, OH Apartamentos En renta
52 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,775 - $2,025/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Village at Cobblestone Court | 1380 Legacy Dr,
Painesville, OH 44077 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$1,555 - $2,170/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCobblestone Court Apartments | 842 Cobblestone Cir,
Painesville, OH 44077 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,050 - $1,210/mes1-2 Habitaciones1 BañoHallwood Manor Apartments | 7205 Mentor Ave,
Mentor, OH 44060 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,050 - $1,200/mes1-2 Habitaciones1 BañoRichlawn Apartments: Charming Community Living in the Heart of Painesville | 1045-1059 Richmond Rd,
Painesville, OH 44077 - SE ADMITEN MASCOTAS
- $1,079 - $1,239/mes1-2 Habitaciones1 BañoReserve at Lake Pointe | 5980 Marine Pkwy,
Mentor, OH 44060 - Contacta para conocer el precio1-2 Habitaciones1 BañoGrant Street Apartments | 55 Grant St,
Painesville, OH 44077 - Contacta para conocer el precio1-3 Habitaciones1 BañoHollydale | 908 N State St,
Painesville, OH 44077
Lo que dicen los locales sobre Mentor
Destacados/as de la reseña
En inglésMentor, OH blends safe, friendly suburban ease with ample parks, beaches, and quick Cleveland access. People love the safety, schools, short commutes, parks, concerts, and abundant dining. Some note scarce sidewalks, snow-belt driving, loose dogs, and a bit too quiet.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Mentor, OH
La renta en Mentor, OH varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en julio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,795 |
| Nov 2025 | $1,700 |
| Dec 2025 | $1,700 |
| Jan 2026 | $1,595 |
| Feb 2026 | $1,650 |
| Mar 2026 | $1,700 |
| Apr 2026 | $1,800 |
| May 2026 | $1,850 |
| Jun 2026 | $1,750 |
| Jul 2026 | $1,700 |
| Aug 2026 | $1,717 |
| Sep 2026 | $1,700 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas y Casas adosadas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,030 | $1,295 | $1,750 | $2,150 | $1,625 |
| Casas adosadas | — | $2,300 | — | — | $2,300 |
| Apartamentos y Condominios | $995 | $1,217 | — | — | $1,217 |
| Casas | $1,050 | $1,295 | $1,750 | $2,150 | $1,800 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Mentor, OH
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Mentor, OH?La renta promedio de un apartamento en Mentor, OH es de $ 1,293 por mes. Esto es aproximadamente 34% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Mentor, OH?En el último año, la renta promedio en Mentor, OH fue más baja en Jan 2025 cuando fue de $1,595 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Mentor, OH?En el último año, la renta promedio en Mentor, OH fue más alta en Jul 2025 cuando fue de $1,800 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Mentor, OH?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Mentor, OH es de $1,030 por mes. Eso es aproximadamente $769 menos que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Mentor, OH?Hay 24 anuncios de renta disponibles en Mentor, OH.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Mentor, OH?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Mentor, OH?Algunas ciudades cercanas incluyen: Kirtland Hills, Grand River, Willoughby, Fairport Harbor, Eastlake . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Mentor, OH Apartments For Rent - 124 Rentals | Trulia