McKinney, TX Apartamentos En renta
1190 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,830 - $3,659/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosThe Buckley | 600 Kissimmee Dr,
Plano, TX 75075 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,508 - $3,138/mes1-4 Habitaciones1-4 BañosLuxe of McKinney | 7117 Caspian Blvd,
McKinney, TX 75071 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,519 - $3,405/mes1-4 Habitaciones1-5 BañosThe Mansions of Prosper | 8401 Idyllic Pl,
McKinney, TX 75071 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,432 - $2,943/mes1-4 Habitaciones1-5 BañosEstates of McKinney | 7200 Welcome Blvd,
McKinney, TX 75071 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,905 - $3,600/mes3-4 Habitaciones3 BañosArista McKinney | 3901 James Pitts Dr,
McKinney, TX 75071 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,376 - $2,794/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Sylvan at Painted Tree | 2700 N Forest Dr,
McKinney, TX 75071 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,524 - $3,592/mes1-4 Habitaciones1-5 BañosLuxe Prosper | 8201 Luxe Blvd,
McKinney, TX 75071 - Precio total$1,262 - $2,212/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Breckyn | 6300 County Road 124,
McKinney, TX 75071 - Precio total$1,654 - $3,321/mes1-4 Habitaciones1-4 BañosMansions of McKinney | 717 Imperial Blvd,
McKinney, TX 75071 - Precio total$1,310 - $2,225/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMerano Apartments | 1570 Heritage Dr,
McKinney, TX 75069 - Precio total$1,462 - $3,102/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCendana Craig Ranch | 6121 Alma Rd,
McKinney, TX 75070 - Precio total$1,366 - $2,546/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCarrington Park | 3001 Communications Pkwy,
Plano, TX 75093 - Precio total$1,156 - $2,219/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAscend at McKinney North | 3601 James Pitts Dr,
McKinney, TX 75071 - $1,186 - $2,738/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosModera McKinney Ridge | 4300 N Hardin Blvd,
McKinney, TX 75070 - Precio total$1,482 - $2,649/mes1-4 Habitaciones1-3 BañosReserve at Stonebridge Ranch | 2305 S Custer Rd,
McKinney, TX 75070 - Precio total$1,526 - $2,634/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Livingston | 6301 Windhaven Pkwy,
Plano, TX 75093 - $1,495 - $3,850/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosAtheria West Grove | 8599 W University Dr,
McKinney, TX 75071 - $1,265 - $2,250/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCaroline Florence | 4011 S Custer Rd,
McKinney, TX 75070 - Precio total$1,128 - $2,232/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosLuxia Craig Ranch | 7830 Van Tuyl Pkwy,
McKinney, TX 75070 - $1,667 - $3,578/mes1-4 Habitaciones1-3 BañosHeritage at Lakeside | 5900 Baywater Dr,
Plano, TX 75093 - $1,190 - $2,300/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosArise at Craig Ranch | 7201 S Custer Rd,
McKinney, TX 75070 - $1,228 - $1,773/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMAA Times Square | 7951 Collin McKinney Pkwy,
McKinney, TX 75070 - $1,699 - $3,199/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosVireo Medical District | 2300 S McDonald St,
McKinney, TX 75069 - $1,127 - $3,062/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosThe Waylon Apartments & Townhomes | 3500 McKinney Ranch Pkwy,
McKinney, TX 75070 - Precio total$1,457 - $3,339/mes1-3 Habitaciones1-4 BañosWindsor West Plano | 2100 Legacy Dr,
Plano, TX 75023 - $1,599 - $3,074/mes1-4 Habitaciones1-3 BañosAvendale Painted Tree | 2600 N Lake Forest Dr,
McKinney, TX 75071 - $1,590 - $2,535/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosElevate at Skyline Townhomes | 1999 Skyline Dr,
McKinney, TX 75071 - $1,020 - $2,178/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosSoho Parkway | 6653 McKinney Ranch Pkwy,
McKinney, TX 75070 - $1,131 - $2,068/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosGray Branch Apartments | 1760 N Ridge Rd,
McKinney, TX 75071 - $1,225 - $2,682/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosBell Gateway Village | 380 Vistacourt Dr,
Plano, TX 75074
Lo que dicen los locales sobre McKinney
Destacados/as de la reseña
En inglésMcKinney buzzes with welcoming ease: leafy trails, lively downtown, quick highway hops. People love the safety, parks and trails, friendly vibe, and lively historic downtown. They gripe about rush-hour jams, car reliance, scant transit, and ongoing construction.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en McKinney, TX
Los apartamentos en McKinney varían desde complejos residenciales modernos de estilo jardín hasta edificios de uso mixto cerca del centro histórico. En el sur, alrededor de Craig Ranch, Stonebridge Ranch y Eldorado, muchos apartamentos tienen fachadas de ladrillo y piedra, techos a dos aguas y amplios estacionamientos. Cerca de Adriatica Village, también se pueden ver edificios de estuco, techos de tejas y balcones. Los interiores suelen incluir cocinas abiertas, garajes adjuntos en algunos diseños y patios más grandes, pero el tamaño del edificio y la distribución del estacionamiento pueden variar considerablemente.
En el centro y este de McKinney, cerca de Towne Lake, Tucker Hill y alrededor de la US 380, los apartamentos suelen estar cerca de las principales avenidas y comercios. También se pueden encontrar casa en alquiler con fachadas de ladrillo, porches, callejones y patios cercados, especialmente en las zonas más antiguas cerca del centro y en las secciones más nuevas del norte. Los rentas más antiguos cerca de la plaza pueden tener armarios más pequeños y menos plazas de aparcamiento cubiertas. Los apartamentos más nuevos en el norte de McKinney suelen tener ascensores, salas de paquetería y gimnasios, pero pueden estar más alejados del trazado urbano antiguo de la ciudad.
En el centro y este de McKinney, cerca de Towne Lake, Tucker Hill y alrededor de la US 380, los apartamentos suelen estar cerca de las principales avenidas y comercios. También se pueden encontrar casa en alquiler con fachadas de ladrillo, porches, callejones y patios cercados, especialmente en las zonas más antiguas cerca del centro y en las secciones más nuevas del norte. Los rentas más antiguos cerca de la plaza pueden tener armarios más pequeños y menos plazas de aparcamiento cubiertas. Los apartamentos más nuevos en el norte de McKinney suelen tener ascensores, salas de paquetería y gimnasios, pero pueden estar más alejados del trazado urbano antiguo de la ciudad.
Cómo moverse por McKinney, TX
Conduciendo es la principal forma de moverse por McKinney, TX. Las carreteras US 75, US 380 y la autopista de peaje Sam Rayburn conectan muchos apartamentos con otras partes de la ciudad y el área de Dallas. Collin County Tránsito, el servicio de transporte público local, ofertas transporte limitado para usuarios elegibles. Hay Estacionamiento disponible en muchos apartamentos y zonas comerciales. Caminando es una mejor opción cerca del centro histórico de McKinney y Adriatica Village. Andar en bicicleta es una buena opción en los senderos cerca de Bonnie Wenk Parque y Towne Lake.Vivir en McKinney, TX
McKinney es conocida por su centro histórico, Adriatica Village y parques como Bonnie Wenk Parque y Erwin Parque. Puedes pasear por la plaza del centro, ir de compras a Allen Premium Outlets, o disfrutar de los senderos y las zonas deportivas que rodean Gabe Nesbitt COMUNIDAD Parque. El trabajo en la zona suele estar relacionado con los sectores de la salud, el comercio minorista, la construcción, la industria manufacturera y las oficinas en Craig Ranch y a lo largo del corredor de la US 75.Tendencias promedio de renta en McKinney, TX
La renta en McKinney, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en mayo 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $2,450 |
| Oct 2025 | $2,450 |
| Nov 2025 | $2,400 |
| Dec 2025 | $2,420 |
| Jan 2026 | $2,351 |
| Feb 2026 | $2,385 |
| Mar 2026 | $2,395 |
| Apr 2026 | $2,400 |
| May 2026 | $2,439 |
| Jun 2026 | $2,450 |
| Jul 2026 | $2,499 |
| Aug 2026 | $2,500 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,366 | $1,799 | $2,350 | $2,700 | $2,450 |
| Casas adosadas | $1,795 | $2,295 | $2,500 | $2,700 | $2,500 |
| Apartamentos y Condominios | $1,485 | $1,600 | $1,995 | $979 | $1,600 |
| Casas | $1,999 | $2,450 | $2,300 | $2,700 | $2,545 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en McKinney, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en McKinney, TX?La renta promedio de un apartamento en McKinney, TX es de $ 1,643 por mes. Esto es aproximadamente 16% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en McKinney, TX?En el último año, la renta promedio en McKinney, TX fue más baja en Nov 2025 cuando fue de $2,400 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en McKinney, TX?En el último año, la renta promedio en McKinney, TX fue más alta en May 2025 cuando fue de $2,500 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en McKinney, TX?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en McKinney, TX es de $1,366 por mes. Eso es aproximadamente $206 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en McKinney, TX?Hay 701 anuncios de renta disponibles en McKinney, TX.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en McKinney, TX?Algunos vecindarios en McKinney, TX incluyen: Stonebridge Ranch, Westridge, Craig Ranch, Eldorado, Eldorado Heights.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en McKinney, TX?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a McKinney, TX?Algunas ciudades cercanas incluyen: New Hope, Fairview, Melissa, Lowry Crossing, Allen . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: McKinney, TX Apartments For Rent - 6,971 Rentals | Trulia