Mapleton, UT Apartamentos En renta
71 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,329 - $1,759/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosOutlook Apartments | 664 S 2600 W,
Springville, UT 84663 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,149 - $1,599/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Gallery Apartments | 655 S 1200 W,
Springville, UT 84663 - Nuevo - HACE 17 HORASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTE
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍA
Explorar por tipo de renta - Casa Adosada
Explorar por tipo de renta - Casa Adosada
Lo que dicen los locales sobre Mapleton
En inglés
Tendencias promedio de renta en Mapleton, UT
La renta en Mapleton, UT varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $2,450 |
| Oct 2025 | $2,100 |
| Nov 2025 | $1,995 |
| Dec 2025 | $1,800 |
| Jan 2026 | $1,995 |
| Feb 2026 | $1,785 |
| Mar 2026 | $2,049 |
| Apr 2026 | $2,000 |
| May 2026 | $2,375 |
| Jun 2026 | $1,950 |
| Jul 2026 | $2,000 |
| Aug 2026 | $2,100 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,195 | $1,250 | $2,050 | $3,200 | $2,250 |
| Casas adosadas | — | — | $2,100 | $2,495 | $2,250 |
| Apartamentos y Condominios | $1,200 | $1,250 | $1,800 | — | $1,600 |
| Casas | — | — | $2,800 | $3,200 | $3,200 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Mapleton, UT
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Mapleton, UT?La renta promedio de un apartamento en Mapleton, UT es de $ 1,398 por mes. Esto es aproximadamente 29% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Mapleton, UT?En el último año, la renta promedio en Mapleton, UT fue más baja en May 2025 cuando fue de $1,745 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Mapleton, UT?En el último año, la renta promedio en Mapleton, UT fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $2,450 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Mapleton, UT?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Mapleton, UT es de $1,195 por mes. Eso es aproximadamente $1,605 menos que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Mapleton, UT?Hay 22 anuncios de renta disponibles en Mapleton, UT.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Mapleton, UT?Mapleton, UT incluye códigos postales como: 84664.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Mapleton, UT?Algunas ciudades cercanas incluyen: Springville, Spanish Fork, Salem, Woodland Hills, Elk Ridge . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Mapleton, UT Apartments For Rent - 89 Rentals | Trulia