Apartamentos baratos en renta en Madison Heights, VA
47 rentas
- HABITACIÓN EN RENTA
- SE ADMITEN MASCOTAS
- $925/mes2 Habitaciones2 BañosCountry Village | 127 & 144 Country Village Ln,
Madison Heights, VA 24572 Guardar búsqueda en Madison Heights, VA
Madison HeightsRecibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en Madison Heights, VA
La renta en Madison Heights, VA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en febrero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,100 |
| Nov 2025 | $1,050 |
| Dec 2025 | $900 |
| Jan 2026 | $850 |
| Feb 2026 | $1,200 |
| Mar 2026 | $1,300 |
| Apr 2026 | $850 |
| May 2026 | $1,250 |
| Jun 2026 | $1,200 |
| Jul 2026 | $1,300 |
| Aug 2026 | $1,050 |
| Sep 2026 | $1,050 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Casas adosadas fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Apartamentos y Condominios y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $650 | $1,100 | $1,400 | $490 | $995 |
| Casas adosadas | $535 | $995 | — | — | $535 |
| Apartamentos y Condominios | $725 | $1,195 | $1,800 | — | $1,195 |
| Casas | — | $1,200 | $1,400 | $490 | $1,250 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Madison Heights, VA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Madison Heights, VA?La renta promedio de un apartamento en Madison Heights, VA es de $ 1,125 por mes. Esto es aproximadamente 43% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Madison Heights, VA?En el último año, la renta promedio en Madison Heights, VA fue más baja en Apr 2025 cuando fue de $749 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Madison Heights, VA?En el último año, la renta promedio en Madison Heights, VA fue más alta en Feb 2025 cuando fue de $1,600 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Madison Heights, VA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Madison Heights, VA es de $650 por mes. Eso es aproximadamente $150 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Madison Heights, VA?Hay 49 anuncios de renta disponibles en Madison Heights, VA.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Madison Heights, VA?Madison Heights, VA incluye códigos postales como: 24572.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Madison Heights, VA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Lynchburg, Amherst, Monroe, Spout Spring, Gladstone . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in Madison Heights, VA - 50 Rentals | Trulia