Lemont, IL Apartamentos En renta
45 rentas
- Nuevo - HACE 2 DÍASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,350 - $1,830/mesEstudio-2 Habitaciones1 BañoWindsor Lakes Apartment Homes | 7499 Woodward Ave,
Woodridge, IL 60517 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,590 - $2,085/mes1-2 Habitaciones1 BañoWoodland Ridge Apartments | 3420 Joann Ln,
Woodridge, IL 60517 - SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADOPrecio total$1,861 - $2,916/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAMLI at Seven Bridges | 6466 Double Eagle Dr,
Woodridge, IL 60517 - SE ADMITEN MASCOTAS$2,183 - $3,213/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Retreat at Seven Bridges | 6690 Double Eagle Dr,
Woodridge, IL 60517 - SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,600 - $2,200/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosNatural Falls Resort Apartments | 7940 Janes Ave,
Woodridge, IL 60517 - SE ADMITEN MASCOTAS
- $1,900 - $2,550/mes2-3 Habitaciones1-2 BañosThe Maples Apartments | 8055 Janes Ave,
Woodridge, IL 60517 - $1,500 - $2,100/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosEmerald Court Apartments | 2472 Emerald Ct,
Woodridge, IL 60517
Lo que dicen los locales sobre Lemont
Destacados/as de la reseña
En inglésLemont, IL: small-town charm with easy commutes, walkable downtown, parks, and friendly ease. People love the safe, friendly vibe, walkable downtown, good schools, parks, and easy highways. They dislike the distant dog park, limited nearby hospital options, and some town issues.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Lemont, IL
La renta en Lemont, IL varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en diciembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $2,300 |
| Nov 2025 | $2,300 |
| Dec 2025 | $3,000 |
| Jan 2026 | $3,010 |
| Feb 2026 | $2,400 |
| Mar 2026 | $2,100 |
| Apr 2026 | $2,200 |
| May 2026 | $2,000 |
| Jun 2026 | $1,825 |
| Jul 2026 | $2,678 |
| Aug 2026 | $2,700 |
| Sep 2026 | $2,900 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,375 | $2,790 | $3,250 | $4,633 | $2,900 |
| Casas adosadas | — | $2,790 | $3,256 | — | $2,790 |
| Apartamentos y Condominios | $2,000 | $2,200 | — | — | $2,000 |
| Casas | — | $7,700 | $3,200 | $4,633 | $3,250 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Lemont, IL
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Lemont, IL?La renta promedio de un apartamento en Lemont, IL es de $ 1,688 por mes. Esto es aproximadamente 14% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Lemont, IL?En el último año, la renta promedio en Lemont, IL fue más baja en Sep 2025 cuando fue de $1,500 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Lemont, IL?En el último año, la renta promedio en Lemont, IL fue más alta en Dec 2025 cuando fue de $3,000 por mes.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Lemont, IL?Hay 11 anuncios de renta disponibles en Lemont, IL.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Lemont, IL?Lemont, IL incluye códigos postales como: 60439.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Lemont, IL?Algunas ciudades cercanas incluyen: Darien, Willowbrook, Homer Glen, Woodridge, Burr Ridge . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Lemont, IL Apartments For Rent - 165 Rentals | Trulia