Jurupa Valley, CA Apartamentos En renta
742 rentas
- Precio total$1,891 - $2,106/mesEstudio-1 Habitación1 BañoBoulder Creek | 2442 Iowa Ave,
Riverside, CA 92507 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,076 - $2,723/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Hawthorne | 9174 Indiana Ave,
Riverside, CA 92503 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,197 - $3,650/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosMARK Riverside | 3777 Mission Inn Ave,
Riverside, CA 92501 - SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,725 - $4,040/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCanyon Bluffs | 5181 Monte Vista Dr,
Riverside, CA 92507 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,960 - $2,395/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosDwell Apartment Homes | 160 W Big Springs Rd,
Riverside, CA 92507 - Viviendas para adultos mayoresSE ADMITEN MASCOTAS$1,350 - $1,925/mesEstudio-2 Habitaciones1 BañoCountry Village Senior Apartments - 55+ | 10250 Country Club Dr,
Mira Loma, CA 91752 - $2,531 - $3,422/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosCanyon Crest Views Apartments | 5253 El Cerrito Dr,
Riverside, CA 92507 - $2,140 - $2,748/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWindemere at Sycamore Highlands | 5925 Sycamore Canyon Blvd,
Riverside, CA 92507 - $1,899 - $2,399/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMetro 3610 Apartments | 3610 Banbury Dr,
Riverside, CA 92505 - Precio total$1,850 - $2,100/mes1-2 Habitaciones1 BañoTown Center Apartments | 4575 Jurupa Ave,
Riverside, CA 92506 - $1,849 - $2,450/mes1-2 Habitaciones1 BañoBerkdale Apartments | 1234 W Blaine St,
Riverside, CA 92507 - $2,035 - $2,630/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMission Lofts | 3050 Mission Inn Ave,
Riverside, CA 92507 - $1,928 - $2,318/mes1-2 Habitaciones1 BañoCasa Sierra Apartment Homes | 3935 La Sierra Ave,
Riverside, CA 92503 - $2,364 - $3,364/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosLincoln Village Apartment Homes | 3000 Van Buren Blvd,
Riverside, CA 92503 - $1,955 - $2,585/mesEstudio-1 Habitación1 BañoGallery Park - Modern apartment living in the heart of Riverside, CA | 3630-3644 Harrison St,
Riverside, CA 92503 - $1,650 - $1,695/mesEstudio-1 Habitación1 BañoMagnolia Palms | 7774 Magnolia Ave,
Riverside, CA 92504 - $1,700 - $2,100/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosParkview Palms Apartments- Riverside, CA | 4564 Jones Ave,
Riverside, CA 92505 - $2,065 - $2,555/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Aspens Riverside | 7955 Magnolia Ave,
Riverside, CA 92504 - $1,875 - $2,295/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSpruce Village Apartments | 1046 Spruce St,
Riverside, CA 92507 - $1,850 - $2,400/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Meadows Apartments | 10601 Diana Ave,
Riverside, CA 92505 - $2,193 - $3,236/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosVernola Marketplace Luxury Apartments | 6770 Pats Ranch Rd,
Mira Loma, CA 91752 - $1,650 - $2,369/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPepperTree Place | 7911 Arlington Ave,
Riverside, CA 92503 - $1,500 - $2,100/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMONROE MANOR | 8715 Magnolia Ave,
Riverside, CA 92503 - Precio total$2,155 - $2,707/mes2 Habitaciones1-2 BañosVeranda Riverside | 6195 Pegasus Dr,
Riverside, CA 92503 - $1,850 - $2,300/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosConcord Village | 1251 Massachusetts Ave,
Riverside, CA 92507 - $1,880 - $2,200/mes1-2 Habitaciones1 BañoLos Arbolitos Riverside Apartments | 1201 W Blaine St,
Riverside, CA 92507 - $2,468 - $2,987/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCitron Apartment Homes | 3661 Merrill Ave,
Riverside, CA 92506 - $2,156 - $2,594/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPine Village Apartments | 4555 Pine St,
Riverside, CA 92501 - $2,003 - $2,588/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSunstone Place Apartments | 3845 Polk St,
Riverside, CA 92505 - $1,956 - $2,190/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCranford Court Apts | 3939 Cranford Ave,
Riverside, CA 92507 Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Aire Acondicionado
Lo que dicen los locales sobre Jurupa Valley
Destacados/as de la reseña
En inglésJurupa Valley pulses with ranch-style ease—mountain trails, roomy lots, quick freeway access. People like family-friendly, safe, rural vibe, parks, dog areas, horses, new shops, easy drives. People dislike freeway traffic and noise, summer heat, some homelessness, fireworks, fast drivers.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Jurupa Valley, CA
La renta en Jurupa Valley, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en diciembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $3,096 |
| Nov 2025 | $2,795 |
| Dec 2025 | $3,200 |
| Jan 2026 | $3,000 |
| Feb 2026 | $2,200 |
| Mar 2026 | $2,000 |
| Apr 2026 | $2,400 |
| May 2026 | $2,223 |
| Jun 2026 | $2,330 |
| Jul 2026 | $2,400 |
| Aug 2026 | $2,375 |
| Sep 2026 | $2,295 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,300 | $2,275 | $3,000 | $3,596 | $1,980 |
| Apartamentos y Condominios | $1,150 | $1,950 | $3,100 | — | $1,199 |
| Casas | $952 | $2,275 | $2,920 | $3,596 | $3,000 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Jurupa Valley, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Jurupa Valley, CA?La renta promedio de un apartamento en Jurupa Valley, CA es de $ 1,380 por mes. Esto es aproximadamente 30% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Jurupa Valley, CA?En el último año, la renta promedio en Jurupa Valley, CA fue más baja en Jul 2025 cuando fue de $2,350 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Jurupa Valley, CA?En el último año, la renta promedio en Jurupa Valley, CA fue más alta en Dec 2025 cuando fue de $3,200 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Jurupa Valley, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Jurupa Valley, CA es de $1,300 por mes. Eso es aproximadamente $0 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Jurupa Valley, CA?Hay 66 anuncios de renta disponibles en Jurupa Valley, CA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Jurupa Valley, CA?Algunos vecindarios en Jurupa Valley, CA incluyen: Rubidoux, Mira Loma, Glen Avon, Pedley, Sunnyslope.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Jurupa Valley, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Jurupa Valley, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Bloomington, Fontana, Eastvale, Riverside, Norco . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Jurupa Valley, CA Apartments For Rent - 1,836 Rentals | Trulia