Inver Grove Heights, MN Apartamentos En renta
61 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,335 - $1,750/mes1-2 Habitaciones1 BañoSalem Green Apartments | 1455 Upper 55th St E,
Inver Grove Heights, MN 55077 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,845 - $3,145/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosArgenta Townhomes | 7398 Arch Way,
Inver Grove Heights, MN 55077 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$1,845 - $3,145/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosArgenta Townhomes | 7398 Arch Way,
Inver Grove Heights, MN 55077 - SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,499 - $2,699/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosCrossings at Inver Woods Apartments | 1462 80th St E,
Inver Grove Heights, MN 55077 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$620 - $2,199/mes1-4 Habitaciones0-2 BañosThe Commons | 8201 College Trl,
Inver Grove Heights, MN 55076 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,475 - $4,495/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosIves of Inver Grove | 7025 Agate Trl,
Inver Grove Heights, MN 55077 - $1,110 - $1,745/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosPEARLWOOD ESTATES | 1860 52nd St E,
Inver Grove Heights, MN 55077 - Precio total$2,415 - $4,675/mes2-5 Habitaciones2-4 BañosCanvas at Inver Grove Heights | 6953 Allen Way,
Inver Grove Heights, MN 55077 - $1,387 - $2,200/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosBlackberry Pointe Apartments | 5480 Blackberry Trl,
Inver Grove Heights, MN 55076 - $1,129 - $1,560/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLake Cove Village Apartments | 5359 Audobon Ave,
Inver Grove Heights, MN 55077 - $1,400 - $1,450/mes2 Habitaciones1-2 BañosKaposia Valley Apartments | 1905 Parkwood Dr,
South Saint Paul, MN 55075 - $1,625 - $1,715/mes2 Habitaciones1 BañoParkview Manor | 6043 Candace Ave,
Inver Grove Heights, MN 55076 - Precio total$1,315 - $1,956/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAvana Southview | 4930 Ashley Ln,
Inver Grove Heights, MN 55077 - $1,175/mes2 Habitaciones1 BañoClark Place Apartments & Townhomes | 1028 8th Ave S,
South Saint Paul, MN 55075 - $1,025 - $1,800/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Drover | 161 Concord Exchange N,
South Saint Paul, MN 55075 - $1,305 - $2,575/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Yards and Backyards | 225 Concord Exchange N,
South Saint Paul, MN 55075 - Contacta para conocer el precio3 Habitaciones2 BañosGreystone Heights | 5220 Greystone Dr,
Inver Grove Heights, MN 55077 - Contacta para conocer el precio1 Habitación1 Baño219 3rd Ave S #2005d71ed,
South Saint Paul, MN 55075 - Precio total$3,700/mes3 Habitaciones3 Baños2,169 pies²8485 Bechtel Ave,
Inver Grove Heights, MN 55076 Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Admiten Mascotas
Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Admiten Mascotas
Lo que dicen los locales sobre Inver Grove Heights
En inglés
Tendencias promedio de renta en Inver Grove Heights, MN
La renta en Inver Grove Heights, MN varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,950 |
| Nov 2025 | $1,858 |
| Dec 2025 | $1,654 |
| Jan 2026 | $1,659 |
| Feb 2026 | $2,100 |
| Mar 2026 | $1,938 |
| Apr 2026 | $1,850 |
| May 2026 | $1,895 |
| Jun 2026 | $1,950 |
| Jul 2026 | $1,850 |
| Aug 2026 | $1,695 |
| Sep 2026 | $2,003 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,473 | $1,700 | $2,200 | $1,757 | $1,850 |
| Casas adosadas | — | — | $2,300 | — | $2,300 |
| Apartamentos y Condominios | — | $1,695 | $1,550 | — | $1,695 |
| Casas | — | — | $3,700 | — | $3,700 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Inver Grove Heights, MN
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Inver Grove Heights, MN?La renta promedio de un apartamento en Inver Grove Heights, MN es de $ 2,214 por mes. Esto es aproximadamente 13% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Inver Grove Heights, MN?En el último año, la renta promedio en Inver Grove Heights, MN fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $1,654 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Inver Grove Heights, MN?En el último año, la renta promedio en Inver Grove Heights, MN fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $2,175 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Inver Grove Heights, MN?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Inver Grove Heights, MN es de $1,473 por mes. Eso es aproximadamente $11 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Inver Grove Heights, MN?Hay 21 anuncios de renta disponibles en Inver Grove Heights, MN.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Inver Grove Heights, MN?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Inver Grove Heights, MN?Algunas ciudades cercanas incluyen: Saint Paul Park, Sunfish Lake, South Saint Paul, Newport, Eagan . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Inver Grove Heights, MN Apartments For Rent - 349 Rentals | Trulia