Inver Grove Heights, MN Apartamentos En renta
1557 rentas
- SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADOPrecio total$1,528 - $3,268/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosVariant | 315 7th Ave N,
Minneapolis, MN 55401 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$1,335 - $1,750/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSalem Green Apartments | 1455 Upper 55th St E,
Inver Grove Heights, MN 55077 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,499 - $2,699/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosCrossings at Inver Woods Apartments | 1462 80th St E,
Inver Grove Heights, MN 55077 - SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$1,845 - $3,145/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosArgenta Townhomes | 7398 Arch Way,
Inver Grove Heights, MN 55077 - $1,845 - $3,145/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosArgenta Townhomes | 7398 Arch Way,
Inver Grove Heights, MN 55077 - $2,995 - $11,995/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosWaterbury House | 3012 Excelsior Blvd,
Minneapolis, MN 55416 - $1,450 - $2,600/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosTyler Street Stacks | 1180 Tyler St NE,
Minneapolis, MN 55413 - $2,195 - $4,595/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosElseWarehouse in the North Loop | 730 Washington Ave N,
Minneapolis, MN 55401 - $1,150 - $2,015/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPure Lowry | 2000 Lyndale Ave S,
Minneapolis, MN 55405 - $1,413 - $2,790/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosViridium Apartments | 721 N 3rd St,
Minneapolis, MN 55401 - $620 - $2,199/mes2-4 Habitaciones0-2 BañosThe Commons | 8201 College Trl,
Inver Grove Heights, MN 55076 - $1,585 - $2,965/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Mezz at West Lake Quarter | 3050 Abbott Ave S,
Minneapolis, MN 55416 - $2,940 - $9,950/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosVelwood Residences | 4901 France Ave S,
Minneapolis, MN 55410 - $1,345 - $2,150/mes1-2 Habitaciones1-2 Baños3828 Apartments | 3806 28th Ave S,
Minneapolis, MN 55406 - $919 - $1,249/mesEstudio-1 Habitación1 Baño22 East 22nd Street | 22 E 22nd St,
Minneapolis, MN 55404 - $1,165 - $2,104/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Bessemer at Seward Commons | 2220 Snelling Ave,
Minneapolis, MN 55404 - $1,725 - $6,885/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosExpo | 200 University Ave SE,
Minneapolis, MN 55414 - $1,154 - $1,979/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAxon Green | 3140 Chowen Ave S,
Minneapolis, MN 55416 - Precio total$1,700 - $6,077/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosThe Beach Club Residences | 2900 Thomas Ave S,
Minneapolis, MN 55416 - $1,368 - $2,321/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosGroove Lofts | 608 2nd Ave S,
Minneapolis, MN 55402 - $1,044 - $1,676/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosCedars 94 | 2220 E Franklin Ave,
Minneapolis, MN 55404 - $800 - $1,050/mesEstudio-1 Habitación1 BañoBrownstones Classic | 501 E 14th St,
Minneapolis, MN 55404 - Precio total$1,421 - $2,429/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosJunction Flats | 643 N 5th St,
Minneapolis, MN 55401 - $1,475 - $4,495/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosIves of Inver Grove | 7025 Agate Trl,
Inver Grove Heights, MN 55077 Explorar por tipo de renta - Casa Adosada
Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Admiten Mascotas
Explorar por tipo de renta - Casa Adosada
Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Admiten Mascotas
Lo que dicen los locales sobre Inver Grove Heights
En inglés
Tendencias promedio de renta en Inver Grove Heights, MN
La renta en Inver Grove Heights, MN varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $1,890 |
| Oct 2025 | $1,950 |
| Nov 2025 | $1,858 |
| Dec 2025 | $1,654 |
| Jan 2026 | $1,659 |
| Feb 2026 | $2,100 |
| Mar 2026 | $1,938 |
| Apr 2026 | $1,850 |
| May 2026 | $1,895 |
| Jun 2026 | $1,950 |
| Jul 2026 | $1,850 |
| Aug 2026 | $1,695 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,473 | $1,700 | $2,200 | $1,757 | $1,850 |
| Casas adosadas | — | — | $2,300 | — | $2,300 |
| Apartamentos y Condominios | — | $1,695 | $1,550 | — | $1,695 |
| Casas | — | — | $3,700 | — | $3,700 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Inver Grove Heights, MN
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Inver Grove Heights, MN?La renta promedio de un apartamento en Inver Grove Heights, MN es de $ 2,214 por mes. Esto es aproximadamente 13% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Inver Grove Heights, MN?En el último año, la renta promedio en Inver Grove Heights, MN fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $1,654 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Inver Grove Heights, MN?En el último año, la renta promedio en Inver Grove Heights, MN fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $2,175 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Inver Grove Heights, MN?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Inver Grove Heights, MN es de $1,473 por mes. Eso es aproximadamente $11 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Inver Grove Heights, MN?Hay 21 anuncios de renta disponibles en Inver Grove Heights, MN.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Inver Grove Heights, MN?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Inver Grove Heights, MN?Algunas ciudades cercanas incluyen: Saint Paul Park, Sunfish Lake, South Saint Paul, Newport, Eagan . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Inver Grove Heights, MN Apartments For Rent - 4,508 Rentals | Trulia