Highland, CA Apartamentos En renta
162 rentas
- Nuevo - HACE 16 HORASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,342 - $3,632/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosSan Carlo Townhomes | 28214 Greenspot Rd,
Highland, CA 92346 - SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS
- $1,450 - $1,650/mes1-2 Habitaciones1 BañoCasa Del Sol | 26030 E Baseline St,
San Bernardino, CA 92404 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,800 - $2,100/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSummerwind Apartments | 2055 Central Ave,
Highland, CA 92346 - SE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,875 - $2,200/mes1-2 Habitaciones1 BañoMonterey Villas | 7000 La Praix St,
Highland, CA 92346 - $1,850/mes2 Habitaciones1 Baño7443 Elm St, San Bernardino 92410 | 7443 Elm St,
San Bernardino, CA 92410
Lo que dicen los locales sobre Highland
Destacados/as de la reseña
En inglésHighland delivers sunny suburban ease by the mountains, quick drives, and community fun. People like easy commutes, nearby shops, parks and trails, and occasional festivals. They dislike crime pockets, loose barking dogs, car break-ins, and casino traffic.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Highland, CA
La renta en Highland, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en noviembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,856 |
| Nov 2025 | $2,595 |
| Dec 2025 | $2,487 |
| Jan 2026 | $2,395 |
| Feb 2026 | $2,345 |
| Mar 2026 | $1,765 |
| Apr 2026 | $2,200 |
| May 2026 | $2,155 |
| Jun 2026 | $1,995 |
| Jul 2026 | $2,288 |
| Aug 2026 | $2,094 |
| Sep 2026 | $1,995 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,650 | $1,980 | $2,490 | $2,995 | $1,995 |
| Casas adosadas | $800 | — | $2,350 | $2,995 | $2,350 |
| Apartamentos y Condominios | $1,650 | $1,995 | $2,350 | — | $1,980 |
| Casas | $1,595 | $1,800 | $2,500 | $3,200 | $2,950 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Highland, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Highland, CA?La renta promedio de un apartamento en Highland, CA es de $ 1,860 por mes. Esto es aproximadamente 5% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Highland, CA?En el último año, la renta promedio en Highland, CA fue más baja en Oct 2025 cuando fue de $1,856 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Highland, CA?En el último año, la renta promedio en Highland, CA fue más alta en Nov 2025 cuando fue de $2,595 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Highland, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Highland, CA es de $1,650 por mes. Eso es aproximadamente $25 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Highland, CA?Hay 83 anuncios de renta disponibles en Highland, CA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Highland, CA?Algunos vecindarios en Highland, CA incluyen: San Andreas, San Andreas, Small Canyon, Small Canyon, Crossroads, Crossroads.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Highland, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Highland, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Redlands, Mentone, Loma Linda, Running Springs, Colton . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Highland, CA Apartments For Rent - 208 Rentals | Trulia