Apartamentos baratos en renta en Havertown, PA
29 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTE
- SE ADMITEN MASCOTAS
Guardar búsqueda en Havertown, PA
HavertownRecibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Apartamentos en renta cerca de Havertown, PA
Encontramos 30 más Apartamentos que coinciden con tus filtros justo afuera de Havertown
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- $990 - $1,090/mesEstudio-1 Habitación1 Baño7327 West Chester Pike | 7327-31 W Chester Pike,
Upper Darby, PA 19082 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,049 - $1,389/mes1-2 Habitaciones1 BañoOakwood Apartments | 8723 W Chester Pike,
Upper Darby, PA 19082 - Nuevo - HACE 2 DÍASSE ADMITEN MASCOTAS
- $1,089 - $1,289/mes1-2 Habitaciones1 BañoParkwood Manor Apartments | 83 S State Rd,
Upper Darby, PA 19082 - $1,095 - $1,250/mes1 Habitación1 BañoDrexel Court Apartments | 4211 Woodland Ave,
Drexel Hill, PA 19026 - $1,295 - $1,575/mes1-2 Habitaciones1 BañoTall Tree Village Apartments | 4410 Township Line Rd,
Drexel Hill, PA 19026 - $1,375 - $1,825/mesEstudio-1 Habitación1 BañoDrexeline Apartments | 4980 State Rd,
Drexel Hill, PA 19026 - $1,439 - $2,300/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosLlanerch Place | 3200 W Township Line Rd,
Drexel Hill, PA 19026
Tendencias promedio de renta en Havertown, PA
La renta en Havertown, PA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en mayo 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,500 |
| Nov 2025 | $1,600 |
| Dec 2025 | $1,600 |
| Jan 2026 | $1,400 |
| Feb 2026 | $1,600 |
| Mar 2026 | $1,595 |
| Apr 2026 | $1,600 |
| May 2026 | $1,590 |
| Jun 2026 | $1,591 |
| Jul 2026 | $1,600 |
| Aug 2026 | $1,850 |
| Sep 2026 | $1,700 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,335 | $1,695 | $3,200 | $3,600 | $1,700 |
| Casas adosadas | — | — | $2,500 | — | $2,500 |
| Apartamentos y Condominios | $1,325 | $1,800 | $2,500 | — | $1,400 |
| Casas | — | — | $3,200 | $3,600 | $3,250 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Havertown, PA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Havertown, PA?La renta promedio de un apartamento en Havertown, PA es de $ 1,383 por mes. Esto es aproximadamente 30% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Havertown, PA?En el último año, la renta promedio en Havertown, PA fue más baja en Sep 2025 cuando fue de $1,400 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Havertown, PA?En el último año, la renta promedio en Havertown, PA fue más alta en May 2025 cuando fue de $1,850 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Havertown, PA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Havertown, PA es de $1,335 por mes. Eso es aproximadamente $370 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Havertown, PA?Hay 33 anuncios de renta disponibles en Havertown, PA.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Havertown, PA?Havertown, PA incluye códigos postales como: 19083.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Havertown, PA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Ardmore, Drexel Hill, Haverford, Wynnewood, Upper Darby . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in Havertown, PA - 118 Rentals | Trulia