Greencastle, PA Apartamentos En renta
215 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$1,150 - $1,750/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosSt. Clair Terrace | 958 Saint Clair St,
Hagerstown, MD 21742 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,265 - $1,570/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosParkview Place | 507 Lynnehaven Dr,
Hagerstown, MD 21742 - SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTASRESTRICCIÓN DE INGRESOS$1,099 - $1,299/mes2-3 Habitaciones1 BañoLondontowne and Robinwood Apartments | 900 Queen Annes Ct,
Hagerstown, MD 21740 - SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- $1,529 - $1,729/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosHunter Hill | 13322 Hunter Hill Dr,
Hagerstown, MD 21742 - $1,600 - $1,700/mes3 Habitaciones2 BañosCortland Apts. | 12806 Little Elliott Dr,
Hagerstown, MD 21742 - $1,435 - $1,495/mes2-3 Habitaciones2 BañosEdgewood Hill Apartments | 1730 Edgewood Hill Cir,
Hagerstown, MD 21740
Lo que dicen los locales sobre Greencastle
Destacados/as de la reseña
En inglésGreencastle hums with small-town ease: walkable core, quick errands, and year-round hometown events. Safe, friendly, walkable, pet-friendly, with family festivals and convenient shopping. Limited nightlife and diversity; schools can be crowded; bugs in warmer months.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Greencastle, PA
La renta en Greencastle, PA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,500 |
| Nov 2025 | $1,300 |
| Dec 2025 | $1,350 |
| Jan 2026 | $1,500 |
| Feb 2026 | $1,300 |
| Mar 2026 | $1,250 |
| Apr 2026 | $1,950 |
| May 2026 | $1,150 |
| Jun 2026 | $1,205 |
| Jul 2026 | $1,200 |
| Aug 2026 | $1,800 |
| Sep 2026 | $1,710 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $850 | $1,600 | $1,900 | $2,900 | $1,800 |
| Casas adosadas | — | — | $1,900 | $2,500 | $1,900 |
| Apartamentos y Condominios | — | $1,200 | — | — | $1,200 |
| Casas | — | $1,800 | $1,900 | $2,900 | $1,900 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Greencastle, PA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Greencastle, PA?La renta promedio de un apartamento en Greencastle, PA es de $ 1,238 por mes. Esto es aproximadamente 37% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Greencastle, PA?En el último año, la renta promedio en Greencastle, PA fue más baja en Feb 2025 cuando fue de $1,100 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Greencastle, PA?En el último año, la renta promedio en Greencastle, PA fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $1,800 por mes.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Greencastle, PA?Hay 18 anuncios de renta disponibles en Greencastle, PA.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Greencastle, PA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Greencastle, PA?Algunas ciudades cercanas incluyen: State Line, Maugansville, Marion, Hagerstown, Waynesboro . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Greencastle, PA Apartments For Rent - 277 Rentals | Trulia