Glendale, CA Apartamentos En renta
1443 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,786 - $5,277/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosTENTEN Campus Glendale | 414 N Orange St,
Glendale, CA 91203 - SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,800 - $4,843/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Adeline | 600 N Central Ave,
Glendale, CA 91203 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$2,575 - $4,277/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Harrison | 318 W Wilson Ave,
Glendale, CA 91203 - $2,365 - $4,800/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosSona Glendale | 3900 San Fernando Rd,
Glendale, CA 91204 - $3,000 - $3,198/mes2 Habitaciones2 BañosHarmony Court Apartments | 2415 Mohawk St,
Pasadena, CA 91107 - Precio total$2,529 - $2,914/mesEstudio-1 Habitación1 BañoThe Hudson | 678 E Walnut St E,
Pasadena, CA 91101 - $2,463 - $5,114/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosOnyx Glendale | 313 W California Ave,
Glendale, CA 91203 - Precio total$2,366 - $2,521/mes1 Habitación1 BañoIndie Fairview | 321 E Fairview Ave,
Glendale, CA 91207 - Precio total$2,506 - $4,161/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosTrio Apartments | 44 N Madison Ave,
Pasadena, CA 91101 - $3,018 - $3,536/mesEstudio-1 Habitación1-2 BañosHaven at Del Mar Station Apartments | 265 S Arroyo Pkwy,
Pasadena, CA 91105 - $3,400 - $3,850/mes2 Habitaciones1-3 BañosAPT THE MADISON COLLECTION | 409 N Madison Ave,
Pasadena, CA 91101 - $3,168 - $5,217/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosPasadena Gateway Villas | 290 N Hudson Ave,
Pasadena, CA 91101 - Precio total$3,273 - $7,932/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosAMLI Old Pasadena | 75 W Holly St,
Pasadena, CA 91103 - $2,350 - $2,950/mesEstudio-1 Habitación1 Baño149 S Los Robles Ave | 149 S Los Robles Ave,
Pasadena, CA 91101 - $2,825 - $3,925/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosBell Pasadena | 3330 E Foothill Blvd,
Pasadena, CA 91107 - $3,400 - $6,650/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Americana at Brand Luxury Apartments | 889 Americana Way,
Glendale, CA 91210 - $1,700 - $1,900/mesEstudio-1 Habitación1 BañoWelcome to La Villa Lake Apartments- 55+ Better Living | 1070 N Lake Ave,
Pasadena, CA 91104 - $2,595 - $4,050/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWindrose Place Pasadena | 271 E Bellevue Dr,
Pasadena, CA 91101 - Precio total$3,550 - $4,550/mes2-3 Habitaciones3 BañosColorado Plaza | 1130 E Colorado St,
Glendale, CA 91205 - $3,066 - $3,827/mes1-2 Habitaciones1 Baño55+ Community - FountainGlen Pasadena | 775 E Union St,
Pasadena, CA 91101 - $4,495 - $4,785/mes2 Habitaciones2 BañosParkview Pasadena Apartments - Luxury apartments in the Playhouse District | 645 E Union St,
Pasadena, CA 91101 - $2,495 - $3,475/mes1-2 Habitaciones1-2 Bañoshue39 (FKA The Link) | 3909 San Fernando Rd,
Glendale, CA 91204 - $3,099 - $5,700/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosLegacy at Westglen | 1151 Sonora Ave,
Glendale, CA 91201
Lo que dicen los locales sobre Glendale
Review Highlights
En inglésGlendale: calm, leafy living with lively eats, dog-friendly parks, and quick LA connections. People love the safety, clean streets, strong schools, walkable spots, and easy freeways. They dislike coyotes, speeding and school-hour traffic, noise, scarce parking, and rising costs.
AI-generated summary of moderated reviews.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Glendale, CA
La renta en Glendale, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $2,595 |
| Oct 2025 | $2,599 |
| Nov 2025 | $2,600 |
| Dec 2025 | $2,550 |
| Jan 2026 | $2,550 |
| Feb 2026 | $2,500 |
| Mar 2026 | $2,500 |
| Apr 2026 | $2,500 |
| May 2026 | $2,500 |
| Jun 2026 | $2,475 |
| Jul 2026 | $2,450 |
| Aug 2026 | $2,485 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,000 | $2,750 | $4,633 | $6,300 | $2,499 |
| Casas adosadas | $2,150 | $2,995 | $3,900 | $1,400 | $3,200 |
| Apartamentos y Condominios | $1,995 | $2,700 | $4,000 | $4,400 | $2,371 |
| Casas | $2,300 | $3,990 | $5,800 | $7,495 | $4,995 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Glendale, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Glendale, CA?La renta promedio de un apartamento en Glendale, CA es de $ 2,350 por mes. Esto es aproximadamente 20% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Glendale, CA?En el último año, la renta promedio en Glendale, CA fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $2,550 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Glendale, CA?En el último año, la renta promedio en Glendale, CA fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $2,614 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Glendale, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Glendale, CA es de $2,000 por mes. Eso es aproximadamente $305 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Glendale, CA?Hay 882 anuncios de renta disponibles en Glendale, CA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Glendale, CA?
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Glendale, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Glendale, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: La Canada Flintridge, La Crescenta-Montrose, Burbank, Pasadena, South Pasadena . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Glendale, CA Apartments For Rent - 2,229 Rentals | Trulia