Apartamentos baratos en renta en Danvers, MA
32 rentas
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTE
- SOLICITA AL INSTANTE
- SE ADMITEN MASCOTAS
- $2,150 - $3,650/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMaple Square Apartments | 128 Maple St,
Danvers, MA 01923 - Precio total$2,346 - $3,766/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosBradlee Danvers | 1101 Kirkbride Dr,
Danvers, MA 01923 - $2,475 - $3,065/mesPueden aplicarse cargos1-2 Habitaciones1-2 BañosSofi Danvers | 180 Newbury St,
Danvers, MA 01923 - $2,475 - $2,650/mesPueden aplicarse cargos2 Habitaciones1 BañoRiver Drive Apartments | 3 River Dr,
Danvers, MA 01923 - $2,715 - $2,915/mesPueden aplicarse cargos2 Habitaciones2 Baños240 Conant Apartments | 240 Conant St,
Danvers, MA 01923 - $3,800/mesPueden aplicarse cargos3 Habitaciones2.5 Baños2,782 pies²12 Cherry St #4,
Danvers, MA 01923 Guardar búsqueda en Danvers, MA
DanversRecibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Apartamentos en renta cerca de Danvers, MA
Encontramos 30 más Apartamentos que coinciden con tus filtros justo afuera de Danvers
- Nuevo - HACE 4 HORAS$1,750 - $2,200/mesPueden aplicarse cargosEstudio-2 Habitaciones1 BañoRosenfelt Building, LLC. | 7 Central St,
Peabody, MA 01960 - Nuevo - HACE 4 HORASSOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 2 DÍASSOLICITA AL INSTANTE
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,099 - $2,543/mes1-2 Habitaciones1 BañoPreserve North Residences | 18 Crowninshield St,
Peabody, MA 01960 - Precio total$2,209 - $3,650/mes1-3 Habitaciones1-2 Baños14 North | 1000 Crane Brook Way,
Peabody, MA 01960 - $2,250 - $2,850/mesPueden aplicarse cargos1-2 Habitaciones1-2 BañosFolly Hill Meadows | 1 Apple Rd,
Beverly, MA 01915 - Precio total$2,300 - $2,500/mes1-2 Habitaciones1 BañoHannah Village LP | 17 Conant St,
Beverly, MA 01915 - Precio total$2,373 - $4,265/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosAlexan Peabody | 128 Newbury St,
Peabody, MA 01960 - Precio total$2,440 - $3,530/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEssex Apartment Homes | 1 Avalon Dr,
Peabody, MA 01960 - $2,699 - $4,609/mesPueden aplicarse cargos1-2 Habitaciones1-2 BañosSedna Beverly | 16 Congress St,
Beverly, MA 01915
Tendencias promedio de renta en Danvers, MA
La renta en Danvers, MA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en octubre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en abril 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Nov 2025 | $2,300 |
| Dec 2025 | $2,500 |
| Jan 2026 | $2,410 |
| Feb 2026 | $2,800 |
| Mar 2026 | $2,500 |
| Apr 2026 | $2,800 |
| May 2026 | $2,500 |
| Jun 2026 | $2,500 |
| Jul 2026 | $2,600 |
| Aug 2026 | $2,350 |
| Sep 2026 | $2,553 |
| Oct 2026 | $2,376 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En October 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,100 | $2,650 | $3,400 | $3,900 | $2,395 |
| Casas adosadas | — | $2,800 | $3,800 | — | $2,800 |
| Apartamentos y Condominios | $2,050 | $2,400 | $3,200 | $4,995 | $2,225 |
| Casas | — | — | — | $3,900 | $3,900 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Danvers, MA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Danvers, MA?La renta promedio de un apartamento en Danvers, MA es de $ 2,461 por mes. Esto es aproximadamente 27% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuáles son los meses más baratos para encontrar un departamento para alquilar en Danvers, MA ?El año pasado, el mes más barato para encontrar un departamento para alquilar fue Nov 2025 cuando costaba $ 2,300 por mes.
- ¿Cuántos Apartamentos baratos hay disponibles en Danvers, MA ?Hay 18 Apartamentos para alquilar que son más baratos que el alquiler promedio de la ciudad de $ 2,395 .
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Danvers, MA?En el último año, la renta promedio en Danvers, MA fue más alta en Apr 2025 cuando fue de $2,844 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Danvers, MA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Danvers, MA es de $2,100 por mes. Eso es aproximadamente $475 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Danvers, MA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Danvers, MA?
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in Danvers, MA - 115 Rentals | Trulia