Apartamentos en renta en Concord, NH
88 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,375 - $3,100/mes2-3 Habitaciones1-2 BañosThe Lofts at 93 North | 11 Stickney Ave,
Concord, NH 03301 - Nuevo - HACE 4 HORASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,045 - $2,375/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Apartments at Cranmore Ridge | 169 Portsmouth St,
Concord, NH 03301 - SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,555 - $1,655/mes1 Habitación1 BañoPembroke Place Apartments | 85 Manchester St,
Concord, NH 03301 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,500 - $1,900/mes2-3 Habitaciones1 BañoMeadowbrook Apartments | 86 Fisherville Rd,
Concord, NH 03303 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,715 - $2,015/mes1-2 Habitaciones1 BañoPenacook Place Apartments | 29 Pinehurst St,
Concord, NH 03303 - Precio total$1,540 - $1,725/mes1-2 Habitaciones1 BañoSalisbury Green | 203 Loudon Rd,
Concord, NH 03301 - Precio total$1,425 - $1,695/mes1-2 Habitaciones1 BañoOak Creek - A Beautiful Place to Live | 72 Maplewood Ln,
Concord, NH 03303
Lo que dicen los locales sobre Concord
Destacados/as de la reseña
En inglésConcord hums with small-city ease—walkable downtown, safe streets, and quick access to mountains, coast, and Boston. People like the safe, walkable vibe, parks and trails, cute Main Street, and easy regional access. They dislike weak transit, long commutes, and dog noise or mess.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Concord, NH
La renta en Concord, NH varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en octubre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Nov 2025 | $1,850 |
| Dec 2025 | $1,760 |
| Jan 2026 | $1,800 |
| Feb 2026 | $1,750 |
| Mar 2026 | $1,750 |
| Apr 2026 | $1,750 |
| May 2026 | $1,800 |
| Jun 2026 | $1,900 |
| Jul 2026 | $1,907 |
| Aug 2026 | $1,850 |
| Sep 2026 | $1,950 |
| Oct 2026 | $2,000 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En October 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,700 | $2,000 | $2,700 | $2,500 | $1,995 |
| Casas adosadas | — | $2,199 | $2,700 | — | $2,500 |
| Apartamentos y Condominios | $1,725 | $1,995 | $2,450 | $2,500 | $1,925 |
| Casas | $1,250 | $2,100 | $3,250 | $3,000 | $3,150 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Concord, NH
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Concord, NH?La renta promedio de un apartamento en Concord, NH es de $ 1,808 por mes. Esto es aproximadamente 6% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Concord, NH?En el último año, la renta promedio en Concord, NH fue más baja en Mar 2025 cuando fue de $1,695 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Concord, NH?En el último año, la renta promedio en Concord, NH fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $1,975 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Concord, NH?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Concord, NH es de $1,700 por mes. Eso es aproximadamente $486 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Concord, NH?Hay 84 anuncios de renta disponibles en Concord, NH.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Concord, NH?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Concord, NH?Algunas ciudades cercanas incluyen: Pembroke, Bow, Hopkinton, Boscawen, Chichester . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Explorar Concord, NH casa por tipo
Ver esta página en inglés: Apartments For Rent in Concord, NH - 119 Rentals | Trulia