Chino, CA Apartamentos En renta
144 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS$3,299 - $3,924/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosIndependence at the Preserve | 8400 Legacy Park St,
Chino, CA 91708 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,999 - $3,919/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosVillage at Montclair | 5038 Birch St,
Montclair, CA 91763 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$2,250 - $4,425/mes1-4 Habitaciones1-4 BañosHomecoming at The Preserve | 16250 Homecoming Dr,
Chino, CA 91708 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIAL$2,199 - $3,665/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosThe Paseos at Montclair North | 4914 Olive St,
Montclair, CA 91763 - SE ADMITEN MASCOTASRESTRICCIÓN DE INGRESOS$2,396 - $3,195/mes2-3 Habitaciones2 BañosMeadow Square Apartment Homes | 7550 Desert Holly St,
Chino, CA 91708 - SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- SE ADMITEN MASCOTAS$2,125 - $2,480/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAventine Apartment Homes | 12175 Ramona Ave,
Chino, CA 91710 - $1,699 - $1,985/mes1-2 Habitaciones1 BañoHillsborough Village Senior Apartments | 11902 Central Ave,
Chino, CA 91710 - Contacta para conocer el precioEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosThe Clara | 4700 Huntington Dr,
Montclair, CA 91763 - Precio total$2,767 - $3,708/mes2-3 Habitaciones2 BañosLexington Townhomes | 9200 Monte Vista Ave,
Montclair, CA 91763 - $2,000 - $2,300/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAMBERWOOD APARTMENTS | 12957 Ramona Ave,
Chino, CA 91710 - Precio total$2,494 - $3,625/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosKendry | 4868 Cypress St,
Montclair, CA 91763 - $1,556 - $2,006/mes1-2 Habitaciones1 BañoHeritage Park Montclair Senior Apartments | 5205 San Bernardino St,
Montclair, CA 91763 - $2,190 - $2,505/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMonaco 55+ Apartments | 11405 Central Ave,
Chino, CA 91710
Lo que dicen los locales sobre Chino
Destacados/as de la reseña
En inglésChino hums with suburban ease—safe streets, parks, family perks, and quick hops to SoCal fun. People love the safety, parks like Ayala, dog-friendly walks, family events, and handy shopping. They dislike traffic and long commutes, weak transit, high costs, crowding, and dairy odors.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Chino, CA
La renta en Chino, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $3,400 |
| Nov 2025 | $3,300 |
| Dec 2025 | $3,136 |
| Jan 2026 | $3,199 |
| Feb 2026 | $2,950 |
| Mar 2026 | $3,300 |
| Apr 2026 | $3,200 |
| May 2026 | $3,300 |
| Jun 2026 | $3,300 |
| Jul 2026 | $3,000 |
| Aug 2026 | $2,900 |
| Sep 2026 | $2,700 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,850 | $2,500 | $3,200 | $3,900 | $2,800 |
| Casas adosadas | $2,500 | $2,500 | $3,189 | — | $3,100 |
| Apartamentos y Condominios | $1,500 | $2,495 | $3,200 | $3,800 | $2,500 |
| Casas | $1,500 | $3,000 | $2,990 | $3,928 | $3,500 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Chino, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Chino, CA?La renta promedio de un apartamento en Chino, CA es de $ 2,531 por mes. Esto es aproximadamente 29% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Chino, CA?En el último año, la renta promedio en Chino, CA fue más baja en Jun 2025 cuando fue de $3,000 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Chino, CA?En el último año, la renta promedio en Chino, CA fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $3,400 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Chino, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Chino, CA es de $1,850 por mes. Eso es aproximadamente $150 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Chino, CA?Hay 92 anuncios de renta disponibles en Chino, CA.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Chino, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Chino, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Chino Hills, Ontario, Eastvale, Montclair, Pomona . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Chino, CA Apartments For Rent - 371 Rentals | Trulia