Chino, CA Apartamentos En renta
321 rentas
- Nuevo - HACE 1 DÍAPrecio total$2,011 - $2,586/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosHensley at Corona Pointe | 1171 Baywood Dr,
Corona, CA 92881 - SE ADMITEN MASCOTAS$3,299 - $3,924/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosIndependence at the Preserve | 8400 Legacy Park St,
Chino, CA 91708 - SE ADMITEN MASCOTAS$2,325 - $3,135/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMetro at Main Apartments | 418 N Main St,
Corona, CA 92878 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$2,250 - $4,425/mes1-4 Habitaciones1-4 BañosHomecoming at The Preserve | 16250 Homecoming Dr,
Chino, CA 91708 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,479 - $3,329/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPalisades at Sierra Del Oro | 2300 Palisades Dr,
Corona, CA 92882 - $2,038 - $2,593/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Hills of Corona | 2365 S Promenade Ave,
Corona, CA 92879 - $2,130 - $3,195/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosMeadow Square Apartment Homes | 7550 Desert Holly St,
Chino, CA 91708 - $2,125 - $2,480/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAventine Apartment Homes | 12175 Ramona Ave,
Chino, CA 91710 - $2,099 - $2,995/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosArtisan at Main Street Metro | 211 W Rincon St,
Corona, CA 92878 - $1,699 - $1,985/mes1-2 Habitaciones1 BañoHillsborough Village Senior Apartments | 11902 Central Ave,
Chino, CA 91710 - $2,075 - $2,470/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRiver Ridge Apartment Homes | 931 Rebecca Way,
Corona, CA 92878 - Precio total$2,410 - $3,675/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosPromenade Terrace | 451 Wellesley Dr,
Corona, CA 92879 - $2,000 - $2,300/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAMBERWOOD APARTMENTS | 12957 Ramona Ave,
Chino, CA 91710 - Precio total$1,900 - $3,594/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAvana Springs | 650 Ebbcreek Dr,
Corona, CA 92878 - $1,600 - $1,700/mes1 Habitación1 BañoEmeritus Park Senior Apartments | 1325 W 8th St,
Corona, CA 92882 - $1,807 - $1,837/mes1 Habitación1 BañoCasa Grande Senior Apartment Homes | 801 Magnolia Ave,
Corona, CA 92879 - $2,540 - $3,038/mes2-3 Habitaciones1-2 BañosDeerwood Apartments | 2215 Lakeside Pl,
Corona, CA 92879 - $2,168 - $2,480/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMonaco 55+ Apartments | 11405 Central Ave,
Chino, CA 91710 - Precio total$2,313 - $3,323/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEncanto | 4593 Temescal Canyon Rd,
Corona, CA 92883 - $2,306 - $2,794/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMarquessa Villas Apartments and Townhomes | 2235 Treehouse Ln,
Corona, CA 92879 - Precio total$2,526 - $3,226/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMontecito at Dos Lagos | 2708 Blue Springs Dr,
Corona, CA 92883
Lo que dicen los locales sobre Chino
Destacados/as de la reseña
En inglésChino hums with suburban ease—safe streets, parks, family perks, and quick hops to SoCal fun. People love the safety, parks like Ayala, dog-friendly walks, family events, and handy shopping. They dislike traffic and long commutes, weak transit, high costs, crowding, and dairy odors.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Chino, CA
La renta en Chino, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $3,400 |
| Nov 2025 | $3,300 |
| Dec 2025 | $3,136 |
| Jan 2026 | $3,199 |
| Feb 2026 | $2,950 |
| Mar 2026 | $3,300 |
| Apr 2026 | $3,200 |
| May 2026 | $3,300 |
| Jun 2026 | $3,300 |
| Jul 2026 | $3,000 |
| Aug 2026 | $2,900 |
| Sep 2026 | $2,700 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,750 | $2,425 | $3,250 | $3,950 | $2,800 |
| Casas adosadas | $2,500 | $2,400 | $3,200 | — | $3,050 |
| Apartamentos y Condominios | $1,600 | $2,350 | $3,300 | $3,895 | $2,500 |
| Casas | $1,500 | $2,600 | $3,086 | $3,950 | $3,450 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Chino, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Chino, CA?La renta promedio de un apartamento en Chino, CA es de $ 2,481 por mes. Esto es aproximadamente 26% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Chino, CA?En el último año, la renta promedio en Chino, CA fue más baja en Jun 2025 cuando fue de $3,000 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Chino, CA?En el último año, la renta promedio en Chino, CA fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $3,400 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Chino, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Chino, CA es de $1,750 por mes. Eso es aproximadamente $300 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Chino, CA?Hay 89 anuncios de renta disponibles en Chino, CA.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Chino, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Chino, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Chino Hills, Ontario, Eastvale, Montclair, Pomona . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Chino, CA Apartments For Rent - 675 Rentals | Trulia