Apartamentos baratos en renta en Chico, CA
344 rentas
- HABITACIÓN EN RENTA
- HABITACIÓN EN RENTA
- AMUEBLADO
- $710 - $2,980/mes4 Habitaciones2 BañosPomona West Student Apartments | 815 Pomona Ave,
Chico, CA 95928 - $850 - $1,300/mesEstudio-2 Habitaciones1 BañoCeres Plaza Apartments | 1459 E Lassen Ave,
Chico, CA 95973 - $895 - $999/mesEstudio1 Baño1121 & 1129 Magnolia Avenue | 1121 & 1129 Magnolia Ave,
Chico, CA 95926 - $1,000 - $1,250/mes1-2 Habitaciones1 BañoRoyal Arms- 1120 Esplanade | 1120 Esplanade,
Chico, CA 95926 Guardar búsqueda en Chico, CA
ChicoRecibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Tendencias promedio de renta en Chico, CA
La renta en Chico, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en julio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $1,550 |
| Oct 2025 | $1,510 |
| Nov 2025 | $1,635 |
| Dec 2025 | $1,641 |
| Jan 2026 | $1,620 |
| Feb 2026 | $1,634 |
| Mar 2026 | $1,650 |
| Apr 2026 | $1,595 |
| May 2026 | $1,595 |
| Jun 2026 | $1,595 |
| Jul 2026 | $1,575 |
| Aug 2026 | $1,575 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,175 | $1,400 | $1,895 | $1,800 | $1,575 |
| Casas adosadas | $1,450 | $1,595 | $1,650 | $1,800 | $1,650 |
| Apartamentos y Condominios | $1,092 | $1,400 | $1,650 | $1,800 | $1,450 |
| Casas | $1,000 | $1,825 | $2,195 | $2,450 | $2,195 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Chico, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Chico, CA?La renta promedio de un apartamento en Chico, CA es de $ 1,463 por mes. Esto es aproximadamente 25% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Chico, CA?En el último año, la renta promedio en Chico, CA fue más baja en Oct 2025 cuando fue de $1,510 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Chico, CA?En el último año, la renta promedio en Chico, CA fue más alta en Jul 2025 cuando fue de $1,650 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Chico, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Chico, CA es de $1,175 por mes. Eso es aproximadamente $175 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Chico, CA?Hay 400 anuncios de renta disponibles en Chico, CA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Chico, CA?
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Chico, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Chico, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Hamilton City, Paradise, Vina, Magalia, Durham . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in Chico, CA - 507 Rentals | Trulia