Carmichael, CA Apartamentos En renta
1432 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS$4,813 - $5,095/mes2 Habitaciones2 Baños240 W Macarthur Blvd | 240 W Macarthur Blvd,
Oakland, CA 94611 - OFERTA ESPECIAL
- Nuevo - HACE 2 DÍASSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIAL
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- $2,785 - $4,254/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosCaspian | 260 Brooklyn Basin Way,
Oakland, CA 94606 - Precio total$2,432 - $5,078/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosWebster Eleven | 1100 Webster St,
Oakland, CA 94607 - $1,549 - $1,839/mes1-2 Habitaciones1 BañoReNew Fair Oaks | 6930 Fair Oaks Blvd,
Carmichael, CA 95608 - $2,243 - $4,290/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMacArthur Commons | 540 39th St,
Oakland, CA 94609 - $2,476 - $3,851/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosResidences at Lake Merritt | 1940 Webster St,
Oakland, CA 94612 - $2,814 - $5,618/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosPortico Waterfront | 37 8th Ave,
Oakland, CA 94606 - Precio total$3,266 - $6,774/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosThe Skylyne at Temescal | 3883 Turquoise Way,
Oakland, CA 94609 - $1,550 - $1,800/mes1-2 Habitaciones1 BañoFoxworth Apartments | 4789 Manzanita Ave,
Carmichael, CA 95608 - Precio total$2,895 - $2,995/mes1 Habitación1 BañoThe Lake Merritt Apartments | 1800 Madison St,
Oakland, CA 94612 - $2,758 - $3,438/mesEstudio-1 Habitación1 BañoEleven Fifty Clay Street | 1150 Clay St,
Oakland, CA 94607 - $1,499 - $1,999/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAbby Creek Apartments | 5820 Fair Oaks Blvd,
Carmichael, CA 95608 - Precio total$2,531 - $2,706/mes2 Habitaciones1 BañoANDYS at 1510 Webster Street | 1510 Webster St,
Oakland, CA 94612
Lo que dicen los locales sobre Carmichael
Destacados/as de la reseña
En inglésCarmichael, CA: leafy, laid-back suburb by the American River with parks, good schools, and easy errands. People like friendly blocks, walkable shops, parks and river access, and solid schools. They dislike rush-hour jams, some crime and homelessness, dark streets, and limited transit.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en Carmichael, CA
Los apartamentos de Carmichael suelen ser edificios bajos de estilo jardín con paredes de estuco, molduras sencillas y estacionamientos abiertos. Muchos se construyeron entre las décadas de 1960 y 1980, por lo que su aspecto es más práctico que elegante. También se pueden encontrar dúplex, cuádruplex y rentas de una sola planta, mezclados con casa en alquiler. Cerca de Fair Oaks Boulevard y Marconi Avenue, los apartamentos suelen estar ubicados en lotes más grandes con árboles maduros y senderos sombreados. Alrededor de Manzanita Avenue, Walnut Avenue y la zona cerca a Carmichael Parque, se pueden encontrar rentas de casa estilo rancho más antiguas con cocheras, detalles de ladrillo y patios cercados.
En la zona sur, cerca de la avenida El Camino, los apartamentos suelen estar más agrupados y cerca de centros comerciales. Más al este, hacia Fair Oaks, y al norte, hacia la avenida Garfield, los rentas se ven más dispersos, con más edificios de dos plantas y más casa en alquiler en calles laterales tranquilas. Muchos apartamentos tienen distribuciones básicas, cocinas pequeñas, calefacción de pared o aire acondicionado central antiguo y lavandería compartida. Algunos apartamentos renovados incorporan suelos de vinilo y armarios modernos, pero las entradas exteriores y las escaleras abiertas siguen siendo comunes. Esta combinación es importante a la hora de comparar apartamentos y alquileres en diferentes zonas de Carmichael.
En la zona sur, cerca de la avenida El Camino, los apartamentos suelen estar más agrupados y cerca de centros comerciales. Más al este, hacia Fair Oaks, y al norte, hacia la avenida Garfield, los rentas se ven más dispersos, con más edificios de dos plantas y más casa en alquiler en calles laterales tranquilas. Muchos apartamentos tienen distribuciones básicas, cocinas pequeñas, calefacción de pared o aire acondicionado central antiguo y lavandería compartida. Algunos apartamentos renovados incorporan suelos de vinilo y armarios modernos, pero las entradas exteriores y las escaleras abiertas siguen siendo comunes. Esta combinación es importante a la hora de comparar apartamentos y alquileres en diferentes zonas de Carmichael.
Cómo moverse por Carmichael, CA
El servicio regional de autobuses SacRT cubre Carmichael a lo largo de avenidas como Fair Oaks Boulevard, Manzanita Avenue y Marconi Avenue. No hay parada de tren ligero en Carmichael, por lo que muchos inquilinos se conectan en autobús a las estaciones de la cercana Sacramento. Conduciendo es la principal forma de moverse, y es común encontrar aparcamiento en muchos apartamentos, ya que los estacionamientos suelen ser más amplios que en Midtown. Caminando es la mejor opción cerca de Carmichael Parque y las zonas comerciales más grandes. Andar en bicicleta es viable en calles más planas, aunque las rutas varían según la zona.Vivir en Carmichael, CA
Carmichael es conocida por el American River Parkway, el Centro de Naturaleza Effie Yeaw, el Parque Ancil Hoffman y los eventos comunitarios en el Parque Carmichael. Estos lugares influyen en la ubicación de muchos apartamentos y casa en alquiler, especialmente cerca de Fair Oaks Boulevard. También se pueden encontrar tiendas y servicios en las inmediaciones de Marconi Avenue y Manzanita Avenue. Los sectores laborales más comunes en la zona incluyen la atención médica, el gobierno estatal, el comercio minorista y las oficinas en el área de Sacramento, lo que afecta la ubicación de los apartamentos y las viviendas de alquiler.Tendencias promedio de renta en Carmichael, CA
La renta en Carmichael, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en octubre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $1,800 |
| Oct 2025 | $1,850 |
| Nov 2025 | $1,750 |
| Dec 2025 | $1,750 |
| Jan 2026 | $1,750 |
| Feb 2026 | $1,795 |
| Mar 2026 | $1,795 |
| Apr 2026 | $1,800 |
| May 2026 | $1,779 |
| Jun 2026 | $1,700 |
| Jul 2026 | $1,749 |
| Aug 2026 | $1,720 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,435 | $1,700 | $2,595 | $3,100 | $1,700 |
| Casas adosadas | — | $2,100 | $2,456 | — | $2,100 |
| Apartamentos y Condominios | $1,369 | $1,695 | $2,400 | — | $1,695 |
| Casas | $1,395 | $2,200 | $2,900 | $3,100 | $2,500 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Carmichael, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Carmichael, CA?La renta promedio de un apartamento en Carmichael, CA es de $ 1,817 por mes. Esto es aproximadamente 7% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Carmichael, CA?En el último año, la renta promedio en Carmichael, CA fue más baja en May 2025 cuando fue de $1,708 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Carmichael, CA?En el último año, la renta promedio en Carmichael, CA fue más alta en Oct 2025 cuando fue de $1,850 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Carmichael, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Carmichael, CA es de $1,435 por mes. Eso es aproximadamente $140 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Carmichael, CA?Hay 137 anuncios de renta disponibles en Carmichael, CA.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Carmichael, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Carmichael, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Fair Oaks, La Riviera, Citrus Heights, Rosemont, Mather . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Carmichael, CA Apartments For Rent - 2,451 Rentals | Trulia