Canyon Lake, CA Apartamentos En renta
687 rentas
- Precio total$1,886 - $2,111/mesEstudio-1 Habitación1 BañoBoulder Creek | 2442 Iowa Ave,
Riverside, CA 92507 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,276 - $2,867/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Hawthorne | 9174 Indiana Ave,
Riverside, CA 92503 - SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,725 - $3,990/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCanyon Bluffs | 5181 Monte Vista Dr,
Riverside, CA 92507 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,197 - $3,650/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosMARK Riverside | 3777 Mission Inn Ave,
Riverside, CA 92501 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,960 - $2,395/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosDwell Apartment Homes | 160 W Big Springs Rd,
Riverside, CA 92507 - SE ADMITEN MASCOTAS$2,620 - $3,422/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosCanyon Crest Views Apartments | 5253 El Cerrito Dr,
Riverside, CA 92507 - $2,140 - $2,748/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWindemere at Sycamore Highlands | 5925 Sycamore Canyon Blvd,
Riverside, CA 92507 - $1,899 - $2,399/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMetro 3610 Apartments | 3610 Banbury Dr,
Riverside, CA 92505 - Precio total$1,850 - $2,100/mes1-2 Habitaciones1 BañoTown Center Apartments | 4575 Jurupa Ave,
Riverside, CA 92506 - $2,035 - $2,630/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMission Lofts | 3050 Mission Inn Ave,
Riverside, CA 92507 - $1,850 - $2,450/mes1-2 Habitaciones1 BañoBerkdale Apartments | 1234 W Blaine St,
Riverside, CA 92507 - $2,358 - $3,364/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosLincoln Village Apartment Homes | 3000 Van Buren Blvd,
Riverside, CA 92503 - $1,928 - $2,318/mes1-2 Habitaciones1 BañoCasa Sierra Apartment Homes | 3935 La Sierra Ave,
Riverside, CA 92503 - $1,955 - $2,585/mesEstudio-1 Habitación1 BañoGallery Park - Modern apartment living in the heart of Riverside, CA | 3630-3644 Harrison St,
Riverside, CA 92503 - $1,945 - $2,595/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosHidden Springs | 5220 Pearblossom Dr,
Riverside, CA 92507 - $2,065 - $2,555/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Aspens Riverside | 7955 Magnolia Ave,
Riverside, CA 92504 - $1,650 - $1,695/mesEstudio-1 Habitación1 BañoMagnolia Palms | 7774 Magnolia Ave,
Riverside, CA 92504 - $1,875 - $2,295/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSpruce Village Apartments | 1046 Spruce St,
Riverside, CA 92507 - $1,850 - $2,400/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Meadows Apartments | 10601 Diana Ave,
Riverside, CA 92505 - $1,650 - $2,369/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPepperTree Place | 7911 Arlington Ave,
Riverside, CA 92503 - $1,700 - $2,100/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosParkview Palms Apartments- Riverside, CA | 4564 Jones Ave,
Riverside, CA 92505 - $1,500 - $2,100/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMONROE MANOR | 8715 Magnolia Ave,
Riverside, CA 92503 - Precio total$2,055 - $2,707/mes2 Habitaciones1-2 BañosVeranda Riverside | 6195 Pegasus Dr,
Riverside, CA 92503 - $1,850 - $2,300/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosConcord Village | 1251 Massachusetts Ave,
Riverside, CA 92507 - $2,560 - $2,973/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCitron Apartment Homes | 3661 Merrill Ave,
Riverside, CA 92506 - $1,880 - $2,200/mes1-2 Habitaciones1 BañoLos Arbolitos Riverside Apartments | 1201 W Blaine St,
Riverside, CA 92507 - $2,168 - $2,594/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPine Village Apartments | 4555 Pine St,
Riverside, CA 92501 - $1,960 - $2,245/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosStonegate Apartments | 6506 Doolittle Ave,
Riverside, CA 92503 - $2,003 - $2,588/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSunstone Place Apartments | 3845 Polk St,
Riverside, CA 92505 Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Aire Acondicionado
Lo que dicen los locales sobre Canyon Lake
Destacados/as de la reseña
En inglésCanyon Lake: resort-like, gated lake life with golf carts, parks, and year-round community events. People like beaches, boating, clubs, parks, and easy golf-cart getarounds. People dislike long commutes, few schools nearby, no sidewalks or lights, speeding, party noise.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Canyon Lake, CA
La renta en Canyon Lake, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en febrero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $3,500 |
| Nov 2025 | $3,500 |
| Dec 2025 | $3,300 |
| Jan 2026 | $3,650 |
| Feb 2026 | $3,500 |
| Mar 2026 | $3,500 |
| Apr 2026 | $3,400 |
| May 2026 | $3,300 |
| Jun 2026 | $3,495 |
| Jul 2026 | $3,800 |
| Aug 2026 | $3,980 |
| Sep 2026 | $4,000 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,000 | $2,200 | $3,500 | $4,995 | $4,000 |
| Apartamentos y Condominios | $2,300 | — | $3,500 | — | $3,500 |
| Casas | $1,000 | $2,200 | $3,500 | $4,995 | $4,200 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Canyon Lake, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Canyon Lake, CA?La renta promedio de un apartamento en Canyon Lake, CA es de $ 3,500 por mes. Esto es aproximadamente 78% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Canyon Lake, CA?En el último año, la renta promedio en Canyon Lake, CA fue más baja en Jan 2025 cuando fue de $3,000 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Canyon Lake, CA?En el último año, la renta promedio en Canyon Lake, CA fue más alta en Feb 2025 cuando fue de $4,200 por mes.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Canyon Lake, CA?Hay 19 anuncios de renta disponibles en Canyon Lake, CA.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Canyon Lake, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Menifee, Wildomar, Perris, Lake Elsinore, Murrieta . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Canyon Lake, CA Apartments For Rent - 1,742 Rentals | Trulia