Apartamentos baratos en renta en Buffalo Grove, IL
35 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,295 - $1,395/mes1-2 Habitaciones1 BañoRivertrail Homes | 515-519 S Milwaukee Ave,
Wheeling, IL 60090 - SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTASHABITACIÓN EN RENTAPrecio total$1,450/mes3 Habitaciones2 BañosHabitación en renta775 Boxwood Ln,
Buffalo Grove, IL 60089 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,550 - $1,950/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosBuffalo Creek | 70 S Buffalo Grove Rd,
Buffalo Grove, IL 60089 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,750 - $2,730/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Green At Chevy Chase Apartments | 1701 Johnson Dr,
Buffalo Grove, IL 60089 - Nuevo - HACE 14 HORASSE ADMITEN MASCOTAS$1,875 - $2,715/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Wheatlands Apartments | 1225 Deerfield Pkwy,
Buffalo Grove, IL 60089 - SOLICITA AL INSTANTE
- Precio total$2,100/mes2 Habitaciones2 Baños1,100 pies²661 Hapsfield Ln #305,
Buffalo Grove, IL 60089 - Precio total$2,211 - $4,136/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe 250 Residences | 250 McHenry Rd,
Wheeling, IL 60090 - $2,227 - $2,603/mes2 Habitaciones1-2 BañosWindbrooke Crossing | 1160 Windbrooke Dr,
Buffalo Grove, IL 60089 Guardar búsqueda en Buffalo Grove, IL
Buffalo GroveRecibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Apartamentos en renta cerca de Buffalo Grove, IL
Encontramos 30 más Apartamentos que coinciden con tus filtros justo afuera de Buffalo Grove
- $1,130/mes2 Habitaciones1 Baño1222 Long Valley Dr. Palatine, IL 60074 | 1222 Long Valley Dr,
Palatine, IL 60074 - SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTE
- SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 19 HORASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- $1,500 - $1,850/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosVillas by the Lake | 300 W Lakeside Dr,
Vernon Hills, IL 60061 - Precio total$1,547 - $2,033/mes1 Habitación1 BañoWaterford Place Apartments | 313 W Happfield Dr,
Arlington Heights, IL 60004 - $1,600 - $1,650/mes2 Habitaciones1 BañoCountry Glen | 2286 W Nichols Rd,
Arlington Heights, IL 60004 - $1,642 - $1,939/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosArbor Lakes | 4233 N Bloomington Ave,
Arlington Heights, IL 60004
Tendencias promedio de renta en Buffalo Grove, IL
La renta en Buffalo Grove, IL varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en noviembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Dec 2025 | $2,750 |
| Jan 2026 | $2,750 |
| Feb 2026 | $2,500 |
| Mar 2026 | $2,750 |
| Apr 2026 | $2,680 |
| May 2026 | $2,500 |
| Jun 2026 | $2,675 |
| Jul 2026 | $2,650 |
| Aug 2026 | $2,600 |
| Sep 2026 | $2,600 |
| Oct 2026 | $2,410 |
| Nov 2026 | $2,750 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En November 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,091 | $2,389 | $2,995 | $3,600 | $2,533 |
| Casas adosadas | $1,900 | $2,300 | $3,000 | $3,600 | $3,000 |
| Apartamentos y Condominios | — | $2,300 | $2,533 | — | $2,400 |
| Casas | — | $2,300 | $2,900 | $3,464 | $3,100 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Buffalo Grove, IL
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Buffalo Grove, IL?La renta promedio de un apartamento en Buffalo Grove, IL es de $ 2,282 por mes. Esto es aproximadamente 18% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuáles son los meses más baratos para encontrar un departamento para alquilar en Buffalo Grove, IL ?El año pasado, el mes más barato para encontrar un departamento para alquilar fue Jan 2025 cuando costaba $ 2,350 por mes.
- ¿Cuántos Apartamentos baratos hay disponibles en Buffalo Grove, IL ?Hay 17 Apartamentos para alquilar que son más baratos que el alquiler promedio de la ciudad de $ 2,533 .
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Buffalo Grove, IL?En el último año, la renta promedio en Buffalo Grove, IL fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $2,935 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Buffalo Grove, IL?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Buffalo Grove, IL es de $2,091 por mes. Eso es aproximadamente $75 menos que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Buffalo Grove, IL?Buffalo Grove, IL incluye códigos postales como: 60089.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Buffalo Grove, IL?Algunas ciudades cercanas incluyen: Lincolnshire, Long Grove, Wheeling, Riverwoods, Indian Creek . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Cheap Apartments for Rent in Buffalo Grove, IL - 224 Rentals | Trulia