Boulder, CO Apartamentos En renta
1166 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,600 - $2,400/mes1-2 Habitaciones1 BañoMohawk Green Apartments | 704 Mohawk Dr,
Boulder, CO 80303 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,501 - $2,426/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosSouth Main Station | 485 2nd Ave,
Longmont, CO 80501 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,000 - $4,470/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosContour | 2820 Hibiscus Ave,
Boulder, CO 80301 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,638 - $2,650/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosNotch66 | 2650 Erfert St,
Longmont, CO 80504 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADOPrecio total$1,555 - $2,499/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosUnion 9Seventy | 970 28th St,
Boulder, CO 80303 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,595 - $2,741/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosLofts at Highlands | 1685 Cowles Ave,
Longmont, CO 80504 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,589 - $2,557/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosBoulder Creek | 3455 Table Mesa Dr,
Boulder, CO 80305 - Precio total$1,649 - $2,774/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Elson Longmont | 2020 Zlaten Dr,
Longmont, CO 80504 - Precio total$1,739 - $4,826/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosS'PARK Apartments | 3303 Bluff St,
Boulder, CO 80301 - $1,567 - $1,758/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSky Rock Apartments | 3226 Lake Park Way,
Longmont, CO 80503 - $1,775 - $2,872/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosHeritage on Hover | 2430 Mountain Brook Dr,
Longmont, CO 80503 - $1,335 - $1,674/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRock Peak on Sunset Apartments | 2540 Sunset Dr,
Longmont, CO 80501 - $2,475 - $2,680/mes2-3 Habitaciones3 BañosAlpine Crossing Townhomes | 2445 Yukon Dr,
Longmont, CO 80504 - Precio total$1,589 - $2,297/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Shores at McIntosh Lake | 2450 Airport Rd,
Longmont, CO 80503 - Precio total$1,645 - $2,556/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 Baños6255 Habitat Drive | 6255 Habitat Dr,
Boulder, CO 80301 - Precio total$2,285 - $3,673/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosTwo Nine North | 1955 30th St,
Boulder, CO 80301 - Precio total$1,563 - $3,179/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosWeathervane | 5845 Arapahoe Ave,
Boulder, CO 80303 - Precio total$2,131 - $2,618/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Magwood | 2850 Kalmia Ave,
Boulder, CO 80301 - $1,591 - $2,716/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosResidences at Nova West | 525 Dry Creek Dr,
Longmont, CO 80503 - Precio total$1,685 - $2,104/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosUTE CREEK APARTMENTS | 1100 E 17th Ave,
Longmont, CO 80504 - Precio total$1,630 - $2,449/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosStonebridge at Twin Peaks | 2424 9th Ave,
Longmont, CO 80503
Lo que dicen los locales sobre Boulder
Destacados/as de la reseña
En inglésBoulder buzzes with easy living—walkable, bike-rich, near trails, CU, and downtown fun. People love the trails, buses, short commutes, Pearl Street, safe vibe, and great schools. They gripe about high costs, noise, traffic, off‑leash dogs, and occasional flooding.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en Boulder, CO
Los apartamentos en Boulder varían desde edificios antiguos de ladrillo sin ascensor hasta construcciones más modernas de madera y estuco. En los alrededores del centro, Whittier y Goss-Grove, se pueden encontrar pequeños edificios de apartamentos, dúplex y casa antiguas en alquiler con porches, entradas con escaleras estrechas y patios sombreados. En el centro de Boulder y cerca de Baseline Road, muchos apartamentos se ubican en complejos de baja altura estilo jardín con estacionamientos abiertos, balcones sencillos y lavandería compartida. Los interiores suelen incluir cocinas compactas, calefacción por zócalo y espacio de almacenamiento limitado en las unidades más antiguas, mientras que los apartamentos más nuevos pueden tener ventanas más grandes y lavandería dentro de la unidad.
En el norte de Boulder y alrededor del lago Wonderland, los apartamentos suelen ubicarse en grupos de edificios bajos y tranquilos, con diseños más parecidos a casas adosadas. En el sur de Boulder y Table Mesa abundan las rentas de las décadas de 1960 y 1970, con techos planos o de poca pendiente, fachadas de ladrillo y puertas corredizas de patio. En el este de Boulder, cerca de Foothills Parkway y Gunbarrel, se encuentran apartamentos y condominios más modernos, con mayor superficie y estacionamiento más accesible. Las casas en alquiler se encuentran en Martin Acres, Chautauqua y algunas zonas del norte de Boulder, a menudo como casa estilo rancho, de varios niveles o cabañas antiguas. En Boulder, el estilo exterior suele indicar aspectos como las escaleras, la distribución del estacionamiento, el tamaño de las ventanas y la cantidad de espacio exterior privado incluido en el alquiler.
En el norte de Boulder y alrededor del lago Wonderland, los apartamentos suelen ubicarse en grupos de edificios bajos y tranquilos, con diseños más parecidos a casas adosadas. En el sur de Boulder y Table Mesa abundan las rentas de las décadas de 1960 y 1970, con techos planos o de poca pendiente, fachadas de ladrillo y puertas corredizas de patio. En el este de Boulder, cerca de Foothills Parkway y Gunbarrel, se encuentran apartamentos y condominios más modernos, con mayor superficie y estacionamiento más accesible. Las casas en alquiler se encuentran en Martin Acres, Chautauqua y algunas zonas del norte de Boulder, a menudo como casa estilo rancho, de varios niveles o cabañas antiguas. En Boulder, el estilo exterior suele indicar aspectos como las escaleras, la distribución del estacionamiento, el tamaño de las ventanas y la cantidad de espacio exterior privado incluido en el alquiler.
Cómo moverse por Boulder, CO
RTD, el servicio regional de autobuses, cubre bien Boulder. El autobús Flatiron Flyer conecta la estación del centro de Boulder con Denver y sus rutas recorren Broadway, la calle 28 y Table Mesa. Caminando es una buena opción en el centro, Whittier y los alrededores de Pearl Street. Andar en bicicleta es un/una fundamental para desplazarse, ya que la ciudad cuenta con numerosos senderos multiusos y carriles bici. Conduciendo es sencillo en las principales avenidas como Foothills Parkway, pero aparcar puede ser más difícil cerca de Pearl Street y The Hill.Vivir en Boulder, CO
Boulder es conocida por su acceso a senderos, el ciclismo y las actividades recreativas al aire libre, lo que influye en la ubicación de muchos apartamentos . El Parque Chautauqua, el Monte Sanitas y el Sendero de Boulder Creek son puntos de referencia habituales en la ciudad. La calle Pearl cuenta con tiendas, cafeterías y pequeñas oficinas, mientras que la calle 30 y East Boulder concentran más laboratorios, empresas tecnológicas y oficinas. Los principales sectores laborales incluyen tecnología, aeroespacial, biociencias, salud y la universidad, lo que afecta la concentración de casa y apartamentos en alquiler.Tendencias promedio de renta en Boulder, CO
La renta en Boulder, CO varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en enero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $2,550 |
| Nov 2025 | $2,800 |
| Dec 2025 | $2,795 |
| Jan 2026 | $2,695 |
| Feb 2026 | $2,700 |
| Mar 2026 | $2,605 |
| Apr 2026 | $2,550 |
| May 2026 | $2,500 |
| Jun 2026 | $2,495 |
| Jul 2026 | $2,443 |
| Aug 2026 | $2,375 |
| Sep 2026 | $2,300 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,699 | $2,250 | $3,088 | $4,500 | $2,300 |
| Casas adosadas | $1,850 | $2,675 | $2,895 | $3,250 | $2,800 |
| Apartamentos y Condominios | $1,699 | $2,200 | $2,795 | $4,000 | $2,000 |
| Casas | $2,322 | $3,200 | $3,800 | $5,100 | $4,133 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Boulder, CO
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Boulder, CO?La renta promedio de un apartamento en Boulder, CO es de $ 1,827 por mes. Esto es aproximadamente 7% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Boulder, CO?En el último año, la renta promedio en Boulder, CO fue más baja en May 2025 cuando fue de $2,490 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Boulder, CO?En el último año, la renta promedio en Boulder, CO fue más alta en Jan 2025 cuando fue de $2,800 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Boulder, CO?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Boulder, CO es de $1,699 por mes. Eso es aproximadamente $150 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Boulder, CO?Hay 866 anuncios de renta disponibles en Boulder, CO.
- ¿Qué universidades y centros de enseñanza superior hay en Boulder, CO?Las universidades y centros de enseñanza superior en Boulder, CO incluyen: University of Colorado.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Boulder, CO?Algunos vecindarios en Boulder, CO incluyen: Gunbarrel, University Hill.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Boulder, CO?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Boulder, CO?Algunas ciudades cercanas incluyen: Gold Hill, Eldorado Springs, Jamestown, Niwot, Louisville . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Boulder, CO Apartments For Rent - 2,499 Rentals | Trulia