Bloomington, CA Apartamentos En renta
50 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,799 - $2,078/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosArdella at Reche Canyon | 1333 Reche Canyon Rd,
Colton, CA 92324 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,899 - $2,523/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosTrails at Grand Terrace | 1699 E Washington St,
Colton, CA 92324 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,638 - $2,181/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosArdella at Reche Ridge | 2270 Cahuilla St,
Colton, CA 92324 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,799 - $2,324/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCasa Mediterrania | 1043 Santo Antonio Dr,
Colton, CA 92324 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,894 - $2,878/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe District Apartment Homes | 1316 S Meadow Ln,
Colton, CA 92324 - SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,750 - $1,960/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSierra Crossing Apartments | 18181 Valley Blvd,
Bloomington, CA 92316 - $1,488 - $1,735/mesEstudio-1 Habitación1 BañoCENTREPOINTE | 1401 E Santo Antonio Dr,
Colton, CA 92324 - $1,795 - $2,150/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosNova Pointe Apartments | 800 E Washington St,
Colton, CA 92324
Lo que dicen los locales sobre Bloomington
En inglés
Tendencias promedio de renta en Bloomington, CA
La renta en Bloomington, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en marzo 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $2,300 |
| Oct 2025 | $2,300 |
| Nov 2025 | $1,890 |
| Dec 2025 | $2,050 |
| Jan 2026 | $2,055 |
| Feb 2026 | $3,300 |
| Mar 2026 | $1,855 |
| Apr 2026 | $2,300 |
| May 2026 | $1,850 |
| Jun 2026 | $1,975 |
| Jul 2026 | $1,850 |
| Aug 2026 | $1,960 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,782 | $1,960 | $700 | $3,350 | $2,300 |
| Apartamentos y Condominios | $1,782 | — | $1,975 | — | $1,782 |
| Casas | $1,695 | — | $700 | $3,350 | $2,900 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Bloomington, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Bloomington, CA?La renta promedio de un apartamento en Bloomington, CA es de $ 2,004 por mes. Esto es aproximadamente 2% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Bloomington, CA?En el último año, la renta promedio en Bloomington, CA fue más baja en Jul 2025 cuando fue de $1,650 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Bloomington, CA?En el último año, la renta promedio en Bloomington, CA fue más alta en Mar 2025 cuando fue de $3,100 por mes.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Bloomington, CA?Hay 7 anuncios de renta disponibles en Bloomington, CA.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Bloomington, CA?Bloomington, CA incluye códigos postales como: 92316.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Bloomington, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Colton, Fontana, Grand Terrace, Jurupa Valley, Muscoy . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Bloomington, CA Apartments For Rent - 116 Rentals | Trulia