Binghamton, NY Apartamentos En renta
480 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS$2,260 - $3,200/mes1-2 Habitaciones1-2 Baños50 Front Luxury Apartments | 50 Front St,
Binghamton, NY 13905 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,125 - $1,360/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLegacy Bay Townhomes | 436 Glenwood Rd,
Binghamton, NY 13905Stratford Management - AMUEBLADO
- SE ADMITEN MASCOTAS
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- SOLICITA AL INSTANTE
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
Lo que dicen los locales sobre Binghamton
Destacados/as de la reseña
En inglésBinghamton buzzes with walkable parks, college-town eats, easy commutes, and festival energy. People like friendly neighbors, short drives, parks, music, zoos, and quick access downtown. They dislike dog waste, patchy transit beyond downtown, rush-hour traffic, and crime worries.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Binghamton, NY
La renta en Binghamton, NY varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,595 |
| Nov 2025 | $1,500 |
| Dec 2025 | $1,500 |
| Jan 2026 | $1,400 |
| Feb 2026 | $1,450 |
| Mar 2026 | $1,350 |
| Apr 2026 | $1,275 |
| May 2026 | $1,400 |
| Jun 2026 | $1,400 |
| Jul 2026 | $1,200 |
| Aug 2026 | $1,250 |
| Sep 2026 | $1,570 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $950 | $1,300 | $1,595 | $2,700 | $1,495 |
| Casas adosadas | — | $1,300 | $1,495 | — | $1,333 |
| Apartamentos y Condominios | $950 | $1,300 | $1,450 | $2,000 | $1,250 |
| Casas | $1,200 | $1,450 | $2,085 | $2,880 | $3,750 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Binghamton, NY
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Binghamton, NY?La renta promedio de un apartamento en Binghamton, NY es de $ 1,253 por mes. Esto es aproximadamente 36% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Binghamton, NY?En el último año, la renta promedio en Binghamton, NY fue más baja en Apr 2025 cuando fue de $1,250 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Binghamton, NY?En el último año, la renta promedio en Binghamton, NY fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $1,990 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Binghamton, NY?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Binghamton, NY es de $950 por mes. Eso es aproximadamente $150 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Binghamton, NY?Hay 414 anuncios de renta disponibles en Binghamton, NY.
- ¿Qué universidades y centros de enseñanza superior hay en Binghamton, NY?Las universidades y centros de enseñanza superior en Binghamton, NY incluyen: Binghamton University SUNY.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Binghamton, NY?Algunos vecindarios en Binghamton, NY incluyen: Port Dickinson.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Binghamton, NY?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Binghamton, NY?Algunas ciudades cercanas incluyen: Johnson City, Endwell, Kirkwood, Conklin, Port Crane . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Binghamton, NY Apartments For Rent - 508 Rentals | Trulia