Benton, AR Apartamentos En renta
424 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,570 - $2,350/mesEstudio-1 Habitación1 BañoBrick Avenue Lofts | 902 SE Brick Ave,
Bentonville, AR 72712 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,522 - $2,575/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosTown Branch | 300 SE D St,
Bentonville, AR 72712 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,100 - $1,550/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Aviator Apartments | 7806 SW Aviator Ave,
Bentonville, AR 72713 - SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,299 - $1,599/mes1-2 Habitaciones1-2 Baños102 West Crossing | 1500 SW Aileron Cir,
Bentonville, AR 72712 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$845 - $1,255/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Greens at Longhills Apartments | 2600 E Longhills Rd,
Benton, AR 72019 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,066 - $1,454/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosParc at Bentonville | 5806 SW Crozier Cir,
Bentonville, AR 72713 - $2,125 - $3,795/mes3 Habitaciones2-3 BañosBeen Road Villas | 2206 SW Endurance Way,
Bentonville, AR 72713 - $999 - $1,200/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Ridges at Bentonville | 7806 SW Blue Jay Ln,
Bentonville, AR 72713 - $975 - $1,575/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosGlen at Polo Park | 6601 SW Mallet Rd,
Bentonville, AR 72713 - $965 - $1,170/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Trails at Bentonville | 2400 SW Fireblaze Ave,
Bentonville, AR 72713 - $985 - $1,240/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWalton Crossing Apartments | 303 SE Ranger,
Bentonville, AR 72712 - $1,085 - $2,985/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosLumen Lofts | 307 S Walton Blvd,
Bentonville, AR 72712 - $1,250 - $1,975/mesEstudio-4 Habitaciones1-4 BañosCrystal Flats | 1401 NE John Deshields Blvd,
Bentonville, AR 72712 - $1,060 - $1,199/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRevive Benton Apartments | 6101 Alcoa Rd,
Benton, AR 72015 - $1,120 - $1,335/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosHarbin Pointe Apartment Homes | 3201 Harbin Ave,
Bentonville, AR 72712 - $945 - $1,320/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosTouchstone Village | 501 SW 20th St,
Bentonville, AR 72712 - $910 - $995/mes1-2 Habitaciones1 BañoWaverly Heights Retirement Village | 3400 Alcoa Rd,
Benton, AR 72015 - $1,495 - $1,800/mes2-3 Habitaciones3 BañosBuckeye Crossing Townhomes | 3900 Buckeye St,
Bentonville, AR 72713 - $1,025 - $1,650/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosParkside Apartments and Shops | 1120 S Walton Blvd,
Bentonville, AR 72712 - Contacta para conocer el precioEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosThe Howard | 321 SE 2nd St,
Bentonville, AR 72712
Lo que dicen los locales sobre Benton
Destacados/as de la reseña
En inglésBenton, AR buzzes with small-town charm, quick interstate access, and easy living. People like safe streets, a revived downtown, parks, and easy trips to Little Rock. They dislike rush-hour traffic, no transit, some panhandlers, and noisy dogs.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Benton, AR
La renta en Benton, AR varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en julio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,463 |
| Nov 2025 | $1,495 |
| Dec 2025 | $1,450 |
| Jan 2026 | $1,433 |
| Feb 2026 | $1,500 |
| Mar 2026 | $1,425 |
| Apr 2026 | $1,380 |
| May 2026 | $1,395 |
| Jun 2026 | $1,400 |
| Jul 2026 | $1,500 |
| Aug 2026 | $1,550 |
| Sep 2026 | $1,545 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $910 | $1,100 | $1,575 | $1,750 | $1,575 |
| Casas adosadas | — | — | $1,400 | — | $1,400 |
| Apartamentos y Condominios | $1,100 | $1,300 | $1,400 | $1,500 | $1,380 |
| Casas | $975 | $1,175 | $1,600 | $1,795 | $1,625 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Benton, AR
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Benton, AR?La renta promedio de un apartamento en Benton, AR es de $ 1,076 por mes. Esto es aproximadamente 45% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Benton, AR?En el último año, la renta promedio en Benton, AR fue más baja en May 2025 cuando fue de $1,360 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Benton, AR?En el último año, la renta promedio en Benton, AR fue más alta en Jul 2025 cuando fue de $1,500 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Benton, AR?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Benton, AR es de $869 por mes. Eso es aproximadamente $981 menos que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Benton, AR?Hay 79 anuncios de renta disponibles en Benton, AR.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Benton, AR?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Benton, AR?
Ver esta página en inglés: Benton, AR Apartments For Rent - 724 Rentals | Trulia