Belton, TX Apartamentos En renta
562 rentas
- Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$949 - $1,322/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEcho Station Apartments | 1213 Waters Dairy Rd,
Temple, TX 76502 - SE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,375 - $1,625/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosNorth Ridge Townhomes | 8409 Adelaide Dr,
Temple, TX 76502 - SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADOPrecio total$1,260 - $2,795/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosChappell Creek Village | 3010 Ira Young Dr,
Temple, TX 76504 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,070 - $2,200/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Park at Chappell Hill | 2803 Ira Young Dr,
Temple, TX 76504 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,095 - $1,599/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosEncore Landing Apartment Homes | 764 Marlandwood Rd,
Temple, TX 76502 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,028 - $1,579/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWoodbridge Crossing Apartments | 202 Woodbridge Blvd,
Temple, TX 76504 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$925 - $2,200/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosChappell Hill Apartments | 3009 Ira Young Dr,
Temple, TX 76504 - $2,065 - $2,295/mes3-4 Habitaciones2-3 BañosThe Residences at Fresh Meadows | 510 Sanders Farm Rd,
Temple, TX 76502 - $100 - $900/mes1 Habitación1 BañoMariposa Scott and White 55+ Apartment Homes | 640 SW H K Dodgen Loop,
Temple, TX 76504 - Precio total$1,108 - $1,512/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosVillas on the Hill | 2510 S 31st St,
Temple, TX 76504 - $800 - $1,475/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Bridge Apartments | 404 Fryers Creek Cir S,
Temple, TX 76504 - Precio total$1,024 - $1,597/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosPECAN POINTE | 463 Westfield Blvd,
Temple, TX 76502 - $860 - $1,185/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Hilltop Apartment Homes | 2402 S 61st St,
Temple, TX 76502 - $1,010 - $1,265/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Hunnington Townhomes | 3701 Robinhood Dr,
Temple, TX 76502 - Precio total$989 - $1,664/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWILDFLOWER VILLAS | 5227 W Adams Ave,
Temple, TX 76502 - $1,000 - $2,010/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMidtown Temple Apartments | 3000 W Adams Ave,
Temple, TX 76504 - Precio total$1,355 - $1,865/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosChappell Oaks Apartments | 200 Lake Rd,
Belton, TX 76513 - $1,225 - $1,425/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosBeyond The Bend Apartments | 5900 Bend Of The River Blvd,
Temple, TX 76502 - Precio total$915 - $1,415/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Bluffs | 4102 W Adams Ave,
Temple, TX 76504 - Precio total$821 - $1,446/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Retreat | 601 Twin Oaks Dr,
Temple, TX 76504 - $1,175 - $1,525/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRiver Springs at Barge Ranch | 3300 N Main St,
Belton, TX 76513 - $1,295 - $1,450/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosVillas at Belle Meadow | 1221 Jasmine Dr,
Belton, TX 76513 - $1,450 - $1,599/mes3 Habitaciones2 BañosThe Preserve at Nolan Creek | 710 Shine St,
Belton, TX 76513 - Contacta para conocer el precio1-2 Habitaciones1 BañoSilver Park Apartments | 1416 Paseo Del Oro,
Temple, TX 76502
Lo que dicen los locales sobre Belton
Destacados/as de la reseña
En inglésBelton blends small-town calm with lake trails, parks, easy drives, and neighborly energy. People like safe, friendly blocks, top schools, dog-friendly parks, and easy access. Dislikes: light transit, some off-leash dogs, wildlife sightings, and rush-hour bumps.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Belton, TX
La renta en Belton, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $1,672 |
| Oct 2025 | $1,603 |
| Nov 2025 | $1,675 |
| Dec 2025 | $1,645 |
| Jan 2026 | $1,695 |
| Feb 2026 | $1,650 |
| Mar 2026 | $1,575 |
| Apr 2026 | $1,595 |
| May 2026 | $1,575 |
| Jun 2026 | $1,700 |
| Jul 2026 | $1,795 |
| Aug 2026 | $1,739 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,270 | $1,350 | $1,645 | $1,995 | $1,700 |
| Casas adosadas | — | $1,350 | $1,345 | $1,795 | $1,395 |
| Apartamentos y Condominios | $1,270 | $1,295 | $1,355 | — | $1,345 |
| Casas | — | — | $1,838 | $2,025 | $1,945 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Belton, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Belton, TX?La renta promedio de un apartamento en Belton, TX es de $ 1,161 por mes. Esto es aproximadamente 41% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Belton, TX?En el último año, la renta promedio en Belton, TX fue más baja en Apr 2025 cuando fue de $1,400 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Belton, TX?En el último año, la renta promedio en Belton, TX fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $1,755 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Belton, TX?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Belton, TX es de $1,270 por mes. Eso es aproximadamente $175 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Belton, TX?Hay 123 anuncios de renta disponibles en Belton, TX.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Belton, TX?Belton, TX incluye códigos postales como: 76513.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Belton, TX?Algunas ciudades cercanas incluyen: Nolanville, Morgans Point Resort, Harker Heights, Little River Academy, Salado . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Belton, TX Apartments For Rent - 934 Rentals | Trulia