Apartamentos en renta en Batavia , IL
9 rentas
- SOLICITA AL INSTANTESE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
Guardar búsqueda en Batavia, IL
BataviaRecibe alertas por correo cuando haya propiedades que coincidan con esta búsqueda.
Apartamentos en renta cerca de Batavia, IL
Encontramos 27 más Apartamentos que coinciden con tus filtros justo afuera de Batavia
- SOLICITA AL INSTANTE
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,775 - $3,075/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosSeasons at North Aurora | 1780 W Orchard Rd,
North Aurora, IL 60542 - SE ADMITEN MASCOTAS$2,672 - $2,970/mes2-3 Habitaciones3 BañosRandall Highlands | 1241 Ritter St,
North Aurora, IL 60542 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,870 - $2,862/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosThe Apartments at Kirkland Crossing | 3055 Riverbirch Dr,
Aurora, IL 60502 - SOLICITA AL INSTANTE
- $1,925 - $2,660/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosResidence at Mill Creek | 0N295 Dooley Dr,
Geneva, IL 60134 - $1,985 - $2,520/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Reserve at Grengs Park | 39W442 Herrington Blvd,
Geneva, IL 60134 - $1,985 - $2,520/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosVillage Reserve | 39W300 Herrington Blvd,
Geneva, IL 60134 - $1,788 - $2,320/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosButterfield Oaks Apartments | 2288 Oakmeadow Dr,
Aurora, IL 60502
Tendencias promedio de renta en Batavia, IL
La renta en Batavia, IL varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $2,000 |
| Nov 2025 | $2,100 |
| Dec 2025 | $2,100 |
| Jan 2026 | $1,995 |
| Feb 2026 | $2,000 |
| Mar 2026 | $2,175 |
| Apr 2026 | $2,400 |
| May 2026 | $2,100 |
| Jun 2026 | $2,100 |
| Jul 2026 | $2,400 |
| Aug 2026 | $1,850 |
| Sep 2026 | $2,995 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $807 | $1,867 | $3,100 | $4,700 | $2,000 |
| Casas adosadas | — | $2,995 | $3,100 | — | $2,995 |
| Apartamentos y Condominios | $807 | $1,867 | — | — | $1,867 |
| Casas | — | — | $3,600 | $4,700 | $4,700 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Batavia, IL
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Batavia, IL?La renta promedio de un apartamento en Batavia, IL es de $ 1,701 por mes. Esto es aproximadamente 13% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Batavia, IL?En el último año, la renta promedio en Batavia, IL fue más baja en Apr 2025 cuando fue de $1,750 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Batavia, IL?En el último año, la renta promedio en Batavia, IL fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $2,500 por mes.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Batavia, IL?Hay 14 anuncios de renta disponibles en Batavia, IL.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Batavia, IL?
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Batavia, IL?Batavia, IL incluye códigos postales como: 60510.
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Batavia, IL?Algunas ciudades cercanas incluyen: Mooseheart, Geneva, North Aurora, Aurora, Saint Charles . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Luxury Apartments for Rent around Batavia, IL - 38 Rentals | Trulia